Концепция проекта была разработана испанским архитектором Риккардо Бофиллом. На участке площадью 29,27 тыс. кв. м, планировалось строительство жилья, встроенных коммерческих помещений, автостоянки, а также детского сада и клуба. Общая площадь жилья должна была составить 52, 378 тыс. кв. м, офисных помещений - 2,373 тыс. кв. м.

Участок, как подчеркнул Риккардо Бофилл, очень сложный. Длина фасада, выходящего на Неву, составляет около 150 м. Этот монолит архитектор предложил разделить на три части, объединенные между собой горизонтальным тяжем. «Здесь нельзя играть объемами, хотя это и очень модно в современной архитектуре, - рассказал он. - Фасад может быть только плоским — иначе он не будет гармонировать со сложившейся средой». По этой же причине здание выдержано в стиле неоклассицизма — отойти от него архитектор  позволил себе только при решении внутридворовой застройки.

Однако члены совета посчитали, что здание, выходящее на Неву, «довольно скучно и однообразно», а его концепция не соответствует окружающей исторической застройке.

В свою очередь, директор по инвестиционному развитию ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» Алексей Долматов сообщил, что от своих планов по застройке этого участка, который был приобретен в марте этого года, компания отказываться не намерена, но предложенная концепция будет переработана.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы