Госстройнадзор разрешил "Зениту" построить новую арену на улице Верности

07.06.2022
705 просмотров
Петербургский Госстройнадзор выдал положительное заключение АО "Футбольный клуб "Зенит" на строительство нового спортивно-зрелищного центра в Калининском районе Петербурга. Построить новую арену на улице Верности рассчитывают за полтора года.

Согласно проектной документации, на участке площадью 2,8 гектаров планируется возвести крытое футбольное поле и трёхэтажное здание, где будут располагаться тренажёрные залы, раздевалки для команд, медицинский блок и учебные помещения для воспитанников Академии ФК "Зенит". Как сообщает "Ъ-СПб", разрешение на строительство спортивного объекта будет действовать до 31 декабря 2023 года. Ранее власти Петербурга передали вышеуказанный земельный участок в аренду футбольному клубу.

Проект специалисты ООО "Петербургстрой" подготовили ещё в феврале 2022 года, после чего он был согласован с городским комитетом по градостроительству и архитектуре. В пресс-службе ФК "Зенит" в свою очередь уточнили, что проектировщики предусмотрели всю необходимую инфраструктуру для проведения спортивно-зрелищных мероприятий. Кроме того, новый спорткомплекс позволит расширить возможности для развития детско-юношеского футбола и полностью обеспечит общеобразовательную функцию для воспитанников Академии "Зенита" на 120 мест.

"В планах "Газпром-Академии" давно было желание открыть единственный на данный момент в Санкт-Петербурге крытый стационарный спортивный комплекс с полноразмерным футбольным полем. Он войдёт в состав объектов всей инфраструктуры Академии. Сроки [строительства] оцениваем в полтора года: проект прошёл экспертизу, все стандарты и требования соблюдены. Это клубные инвестиции", — рассказали представители футбольного клуба.
Опрошенные журналистами эксперты сошлись во мнении, что учитывая дефицит спортивной инфраструктуры подобные объекты в Петербурге необходимы. По оценкам генерального директора Build Docs Евгения Бузлаева, учитывая нынешние цены на строительство стоимость возведения обойдётся "Зениту" примерно в 80 тыс. рублей за м2.
При этом жители ближайшего жилого комплекса оправдано выражают опасения по поводу проекта, который направлен только на удовлетворение нужд самого "Зенита". Петербуржцев не устраивает, что 24-метровая стена спортивного зала будет находиться всего в 30 метрах от дома № 17/7 на улице Верности.

Ранее "ДП" сообщал о планах построить универсальный спорткомплекс на месте стадиона "Олимпийские надежды" на улице Аккуратова. В начале апреля власти Северной столицы обсуждали этот вопрос с руководством "Газпрома". Предполагается, что на месте стадиона появятся крытый футбольный манеж, легкоатлетическая дорожка, ледовая дорожка, спортзал и тренажёрный зал. В здании центра также будут оборудованы душевые и раздевалки.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы