Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта в Геленджике

06.06.2022
480 просмотров
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на реконструкцию аэропортового комплекса в Геленджике, говорится в сообщении пресс-службы ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Проект реконструкции комплекса реализуется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», входящей в нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Проектными решениями запланировано расширение перрона. Кроме того, что число мест стоянки увеличится до 26, на перроне реконструируют водосточно-дренажную систему, систему сбора противообледенительной жидкости, заменят освещение. На участках расширения установят элементы технического обслуживания воздушных судов. Также в аэропорту реконструируют соединительную рулежную дорожку РД-А и построят новую – РД-В аналогичной ширины в 23 м.

«Ввод новой соединительной рулежной дорожки в аэропорту Геленджика повысит удобство эксплуатации перрона с учетом увеличения мест стоянки и даст возможность развести потоки воздушных судов на параллельных перронных рулежных дорожках. Наконец, действующую РД-А можно будет закрыть на период ремонтно-восстановительных работ без остановки летной эксплуатации аэродрома», – приводятся в сообщении слова главного специалиста отдела объектов транспортного комплекса Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Андрея Федулова.
Кроме того, в рамках проекта в аэропорту реконструируют участок метеоборудования, периметральное ограждение, отдельные участки патрульной дороги и очистные сооружения – с учетом перспективного развития и выполнят другие необходимые работы.

Застройщик объекта – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов». Генпроектировщик – ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».

Фото: Тихонов Михаил

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы