Главгосэкспертиза России выдала новое положительное заключение на проектно-сметную документацию на реконструкцию и реставрацию петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Об этом сообщили 21 октября в пресс-службе ППК "Единый заказчик", который контролирует выполнение проекта. Там рассказали, что в консерватории должны появиться новые общественные пространства в двух внутренних дворах. А над ними возведут купола из стекла и металла.

Благодаря светопрозрачной кровле площадь здания увеличится более чем на 600 кв.м.
Для новых пространств закупают системы вентиляции, отопления и пожарной безопасности. Технологическое оборудование подбирается в соответствии с требованиями по акустике Большого и Малого залов консерватории.

До конца 2022 года планируется полностью обновить лепной декор на фасаде здания со стороны улицы Декабристов. Монтаж уже отреставрированных и воссозданных деталей начали в конце июля. Реставрация демонтированных гипсовых деталей около полугода велась в мастерских города.
Завершить ремонтно-реставрационные работы и ввести объект в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Реставрация консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге по заказу Минкульта РФ продолжается с 2014 года. Всё это время её сопровождают скандалы и сложности, связанные со сменой подрядчиков. В 2015 году Главгосэкспертиза уже согласовывала работы в основном здании консерватории. Из-за недобросовестных подрядчиков реконструкция сильно затянулась.

Первые конкурсы выиграла компания "Балтстрой" миллиардера Дмитрия Михальченко, которая должна была освоить 1,4 млрд рублей. Завершение реконструкции было намечено на 2018 год. Однако работы затянулись, и в 2017 году контракт расторгли. Следующим подрядчиком стала компания "Меандр". Но и с ней контракт был расторгнут в 2019 году.

Справка об объекте

Название
Описание
Регион
Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы