Эксперты: С января по июнь спрос на оптовую землю вырос вдвое

22.07.2011
75 просмотров

Спрос на оптовые земельные участки площадью более 1 га за первое полугодие вырос примерно вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводят в Компании «Гео Девелопмент».

Максимальные показатели спроса были зафиксированы в апреле-мае. Цены на крупные участки тоже повышались, однако это явление в большинстве своем затронуло земли в пределах 15 км от МКАД. В среднем земля в этих районах подорожала примерно на 20%. Наибольший рост цен был зафиксирован в Ленинском районе: некоторые участки выросли в цене на 30%, а отдельные землевладения подорожали вообще вдвое. «Ещё до заявления о включении Ленинского района в состав Москвы, эти территории пользовались большой популярностью у покупателей, - рассказывает Максим Лещев. – Район находится в активной фазе развития, при этом свободных земель там осталось немного. Особенный спрос зафиксирован на земельные участки пригодные для многоэтажного строительства. Если отсутствуют значительные обременения и документы в порядке, то такая земля становится, можно сказать, «золотой».

Планы по расширению Москвы, а также продолжающееся развитие рынка за пределами 10-20 км от МКАД приведут к тому, что в психологическом восприятии людей расширится граница ближнего Подмосковья. «Если раньше таковым считались районы в пределах 15 км от МКАД, то уже через год-полтора ближним будет считаться Подмосковье до 25-30 км от МКАД», - считает господин Лещев.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы