На начало 2011 года Центробанк оценивал уровень непрофильных активов на банковских балансах в размере 0,7-1,5 трлн. рублей. Значительную долю из этого объема составляют объекты недвижимости и права собственности на землю.

В кризис качество заемщика и условия реструктуризации долга не всегда были приемлемы для банка. Часто залог переходил в руки кредитора. Однако из-за сложившихся рыночных условий цена актива оказывалась ниже его залоговой стоимости. В итоге продажа залогового актива была либо невыгодна банку, либо вообще невозможна. Банкам пришлось решать, избавляться от непрофильных активов и замораживать их, неся ощутимые издержки или искать инструменты для, возможно, долгосрочной работы с активом и его капитализацией. Крупные кредитные организации стали создавать специальные собственные структуры.

По мнению аналитиков, в 2012 году можно ожидать окончания посткризисной стагнации и начала подъема экономики. Если эти прогнозы оправдаются, то уже в следующем году банки смогут реализовать непрофильные активы по ценам, максимально приближенным к тем, по которым они учитываются на балансе банков-владельцев.

Для банков оптимальная ситуация, когда продаваемые объекты покрывают сумму задолженности по кредиту и проценты по нему. В следующем году кредитные организации смогут получить возможность реализовать активы на максимально выгодных условиях».

Стимулом разобраться с непрофильными активами станет вступление в силу 1 января 2012 года указания Центробанка о новом формировании резервов по непрофильным активам. Согласно документу размер резерва напрямую зависит от срока, в течение которого данные активы учитываются на балансовых счетах кредитора. С каждым годом «зависания» коэффициент возрастает.

17 мая в Москве состоится закрытое совещание «Непрофильные недвижимые активы: механизмы реализации», которое организует Гильдия управляющих и девелоперов, посвященное вопросам работы с непрофильными активами. Участники мероприятия оценят текущую ситуацию с непрофильными активами, проанализируют методики работы, а также дадут прогноз развития ситуации на 2011 год. В совещании примут участие юристы, ведущие специалисты профильных структур банков, представители крупных девелоперских и управляющих компаний, а также организаций, чьи активы перешли кредиторам.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы