Эксперты: Объем инвестиций в гостиничную недвижимость в России в последние годы увеличился почти в 7 раз

11.03.2012
47 просмотров

Согласно результатам исследования Hotel Investment Highlights, проведенному компанией Jones Lang LaSalle Hotels, в 2011 году объем инвестиций в гостиничную недвижимость в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) увеличился на 5% по сравнению с 2010 годом и составил 8,1 млрд евро. Объем инвестиций в гостиничную недвижимость в России продемонстрировал впечатляющую динамику, увеличившись по сравнению с 2010 годом почти в 7 раз, в основном, за счет одной крупной сделки.

В России объем сделок в секторе гостиничной недвижимости в 2011 году составил около 0,9 млрд долларов (порядка 700 млн евро). Как и прежде, в России инвестиционные сделки заключались исключительно с единичными гостиничными объектами. Знаковой для российского рынка стала сделка по продаже гостиницы Ritz-Carlton Moscow, которая также вошла в число крупнейших транзакций в этом сегменте в Европе. Прошлый год завершился другой крупной сделкой – продажей столичной гостиницы «Националь» на аукционе.

Алексей Слесарь, Исполнительный Вице-президент, Глава инвестиционного направления Jones Lang LaSalle Hotels по России и СНГ, рассказал: «Ожидаемый объем инвестиционного предложения в гостиничном сегменте позволяет предположить, что в 2012 году объем транзакций на этом рынке в России, как минимум, сохранится на уровне прошлого года или даже превзойдет его. В нынешнем году инвесторам будет предложен ряд знаковых гостиничных объектов – как в Москве, так и в регионах. Отличием 2012 года может стать закрытие первых портфельных сделок с гостиницами в России, которых прежде на нашем рынке не было».

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы