«Из общего объема вовлеченных земель порядка 38% участков переданы в распоряжение и управление органам власти субъектов РФ. Это стабильный показатель, на протяжении всего периода нашей деятельности мы сохраняем это соотношение – 60% земель остается в собственности Фонда, а 40% – передаются субъектам», – отметил он.

При этом Александр Браверман подчеркнул, что скорость подготовки земельных участков и передачи их застройщикам у Фонда гораздо выше, чем у региональных властей. Если за последние 3 года Фонд в ходе проведенных аукционов передал в аренду застройщикам более 4 тыс. га земли, то объем переданных под застройку участков в регионах составил 500 га, уточнил он.

Кроме того, Фонд снижает риск влияния административных барьеров на застройщика, что влияет не только на ускорение сроков строительства объектов, но и на снижение финансовых издержек. Например, с участием Фонда застройщикам удается сократить сроки при подготовке и согласовании планировочной и проектной документации в среднем в 3 раза, сроки получения разрешения на строительство в 1,2 раза. «По оценкам экспертов, если период реализация проекта – с момента поучения участка до ввода в эксплуатацию первой очереди жилья - обычно занимает в среднем 5,2 года, то на участках Фонда РЖС этот срок не превышает среднем 2,7 года», - подчеркнул Александр Браверман.

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы