Здания поделят на классы и защитят от террористов еще до начала строительства

15.09.2011
155 просмотров

Защиту объектов недвижимости от террористической угрозы должны будут создавать еще на стадии проектирования, пишет газета «Известия».

Соответствующий документ «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений» вступит в силу через 5 дней - 20 сентября. Свод правил для строителей разработало Министерство регионального развития совместно с ФСБ, МВД и ФСО по поручению президента РФ Дмитрия Медведева после теракта в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 г.

Теперь еще на этапе проектирования строителям нужно будет создавать модели возможных угроз и продумывать меры по их предотвращению. Также должна быть предусмотрена система массовой эвакуации. Все сооружения и здания документ делит на три класса опасности. По мнению разработчиков, к первому, повышенному классу опасности относятся морские и железнодорожные вокзалы, аэропорты, высотные здания, а также музеи, театры, больницы, бизнес-центры и прочие здания, рассчитанные более чем на 50 человек. Учреждения, рассчитанные на менее чем 50 человек, разработчики отнесли ко второму классу. К третьему - временные сооружения.

Для объектов первого класса строители еще на стадии проектирования должны предусмотреть, где расположат КПП, пункт досмотра, место для спецтехники и охранных систем, включая газоанализаторы взрывчатых веществ и рамки металлоискателей и.т.д. Здания второго и третьего классов спроектируют без КПП анализаторов взрывчатых веществ, но с камерами слежения, экстренной связью и тревожными сигнализациями.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы