ВЦИОМ: Девелоперы удовлетворены реформами в строительстве

23.07.2018
1116 просмотров

"Наиболее позитивные оценки связаны с переводом государственных услуг в строительной сфере в электронный вид (60%). Информацию о строительных реформах респонденты, в первую очередь, получают от коллег (44%). Еще треть опрошенных (32%) черпают сведения из СМИ. Каждый четвертый (26%) обращается к официальному порталу мэра и правительства Москвы. Тот факт, что СМИ и официальные источники (портал мэра и правительства) уступают, говорит о развитой системе коммуникаций в среде", — отметили эксперты ВЦИОМ.

По данным социологов, проблемы со строительством опрошенные связывают, в первую очередь, с монополизацией рынка строительных услуг (46%), неопределенной экономической конъюнктурой (44%), а также с высокими ставками по кредитам (42%). Гораздо реже называют сложности с получением разрешительных документов (12%).

Как сообщал ранее "ДП", по оценке компании JLL в первом полугодии 2018 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил $1,29 млрд, что на 39% ниже результата аналогичного периода 2017 года ($2,13 млрд). Из общего объема на Петербург пришлось 38%, или около $500 млн. Это выше среднего значения за последние 5 лет (в 2013-2017 годах), которое составляло 9,4%.

Почти половина объема инвестиций в недвижимость в Петербурге за первое полугодие пришлась на покупку земельных участков. Эксперты рынка объясняют, что застройщики начали создавать себе задел на будущее в виде "подушки безопасности".

Фото: Тихонов Михаил

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы