Сегодня в Вологодской области запустили современный завод по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой. Еще в 2010 г. правительство области выделило более 60 млн. руб. на приобретение комплекса по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой мощностью 2 млн. саженцев в год, что позволит облесить более тысячи гектар вырубок. Цель строительства комплекса - обеспечение посадочным материалом с закрытой корневой системой с улучшенными наследственными свойствами государственного заказа в части воспроизводства лесов, а также лесопользователей - арендаторов лесных участков.

Данный способ выращивания посадочного материала позволит получать стопроцентную приживаемость, ускоренный рост в первые годы, возможность существенно продлить периоды посадки и сменить сроки посадки на начало лета - осень для снижения напряженности посадочных работ весной.

Ежегодный объем выращивания посадочного материала составит 1 млн.шт. в год, и уже весной 2012 г. позволит провести искусственное лесовосстановление на площади более 500 га лесных культур саженцами с улучшенными наследственными свойствами. Посадочным материалом будут обеспечены Вологодский, Шекснинский, Междуреченский, Сокольский, Кирилловский, Харовский, Усть-Кубинский районы.

В перспективе планируется приобретение еще двух таких комплексов (на востоке и западе области), что позволит обеспечить лесопользователей (арендаторов и лесхозы) качественным посадочным материалом, и приведет в свою очередь к положительной динамике продуктивности лесов Вологодчины.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы