В Псковской области состоялось открытие крупнейшего в СЗФО свиноводческого комплекса

18.11.2011
53 просмотра

Сегодня в Невельском районе Псковской области состоялось открытие II очереди крупнейшего инвестпроекта в Северо-Западной федеральном округе в области животноводства - Великолукского свинокомплекса на 480 тыс голов. Почетными гостями церемонии стали первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

В.Зубков дал высокую оценку проекту, который реализует Великолукский мясокомбинат. «Нам такие проекты нужны, их должно быть больше. За последние несколько лет в России производство мяса прирастает на 800 тысяч тонн в год. Это результат тех условий, которые создает государство, государственной поддержки, которую оказывают сельхозпроизводителям, в частности – за счет субсидирования ставок по кредитам», - отметил В.Зубков. «Сегодня в агропромышленном комплексе России можно успешно работать, и Псковская область, которой руководит молодой губернатор, – подтверждение моим словам», - сказал он.

Напомним, инвестиционный проект реализуется в рамках соглашения, подписанного между губернатором Псковской области Андреем Турчаком и руководителем Великолукского мясокомбината Владимиром Подвальным в июне прошлого года. 2 февраля 2011 г. на месте будущего строительства была заложена капсула, а уже в июне сдана первая очередь свинокомплекса, куда были привезены 480 поросят. На сегодняшний день из Дании завезено более 5,5 тыс голов свиней и заключены договора на поставку еще 10 тыс голов маточного племенного поголовья. Помимо этого, укомплектована первая площадка репродуктора и запущен в эксплуатацию пункт искусственного осеменения.

В рамках реализации проекта планируется создать вертикально интегрированный холдинг с замкнутой системой производства. Помимо свиноводческого комплекса с производственной мощностью 40 тыс тонн свинины в год в Невельском районе будет построен комбикормовый завод с элеваторной группой в городе Невеле, птицефабрика в Красногородске и ферма по выращиванию крупного рогатого скота в Усвятском районе. Все это позволит обеспечить Великолукский мясокомбинат сырьем и заменить импортное мясо в производственном цикле. Объем инвестиций составит 14 млрд руб.

Реализация проекта по строительству свинокомплекса в Невельском районе позволит создать дополнительно 800 рабочих мест. В целях обеспечения работников агропредприятия жильем инвестор намерен построить агрогородок.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы