В порядке взаимодействия органов власти Петербурга при предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции юристы нашли коррупционную составляющую

Подведены итоги антикоррупционной экспертизы постановления правительства Петербурга о порядке взаимодействия органов власти при предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции, говорится в пресс-релизе юридической компании «Качкин и Партнеры».

30 декабря 2010 г. правительство Петербурга приняло постановление №1813 «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования». Положение заменило ряд действовавших ранее в Петербурге подзаконных актов, установив новый административный порядок рассмотрения обращений инвесторов о предоставлении объектов недвижимости для реализации инвестиционных проектов.

С учетом высокой коррупционной опасности этой сферы деятельности государственных органов любое изменение порядка работы требует четких формулировок и высокого уровня юридического техники.

Являясь аккредитованным правительством Петербурга и Минюстом экспертом по проведению антикоррупционной экспертизы, юридическая компания «Качкин и Партнеры» провела проверку Положения на наличие факторов, способствующих коррупции.

В частности, в подготовленном по итогам проверки заключении антикоррупционной экспертизы выявлен целый ряд факторов, способствующих по мнению экспертов коррупции:

- отсутствие нормативно установленных критериев «учета» результатов общественных слушаний Комитетом по строительству, что предоставляет излишне широкие полномочия государственному органу;

- отсутствие прямого регулирования полномочий Петербурга и его органов при наличии нескольких одновременно поданных заявок о предоставлении объекта недвижимости целевым назначением, что не учитывает сложившуюся судебную практику и позицию ФАС России о необходимости передачи такого объекта на торги;

- зависимость хода рассмотрения любой заявки от выдачи губернатором Петербурга письменного поручения при отсутствии в Положении критериев, учитываемых при принятии решения, и отсутствии сроков подготовки такого поручения;

- нормы Положения обязывают инвестора в сжатые сроки после утверждения выбора участка заново получить и представить документы, которые уже были подготовлены ранее при рассмотрении его заявки и возможность требовать которые не предусмотрена федеральным законодательством, что является созданием дополнительных препятствий и относится к коррупциогенным факторам.

«Решение о проведении антикоррупционной экспертизы было принято нашей компанией в связи с сильным общественным резонансом в среде девелоперов и застройщиков. Отсутствие нормативно установленных критериев принятия целого ряда решений по данному Положению может повлечь за собой существенное снижение инвестиционной активности в Петербурге», - говорит руководитель практики по недвижимости и инвестициям компании «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов.

В соответствии с Положением заключение по результатам антикоррупционной экспертизы направлено на рассмотрение в разработавший его орган – Комитет по строительству, а также в целях повышения контроля за учетом выводов антикоррупционной экспертизы – в Прокуратуру Петербурга, юридический комитет администрации Петербурга и Комиссию по вопросам правопорядка и законности ЗАКС Петербурга.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы