В.Матвиенко избрана спикером Совета Федерации

21.09.2011
101 просмотр

Сегодня на первом в ходе осенней сессии заседании Совет Федерации утвердил в должности своего председателя экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.

Поддержали кандидатуру 140 сенаторов, один был «против», воздержавшихся не было. После голосования Матвиенко стала полноправным председателем верхней палаты российского парламенте.

Напомним, этот пост стал вакантным после того, как в конце мая экс-спикер Сергей Миронов был отозван с поста сенатора заксобранием Петербурга.

12 сентября В.Матвиенко впервые появилась в Совете Федерации в новом статусе сенатора от исполнительной власти Петербурга. В конце прошлого месяца Матвиенко, руководившая Санкт-Петербургом восемь лет, стала муниципальным депутатом, чтобы перейти на работу в Совет Федерации и возглавить его.

Выступая на 301-м заседании СовФеда В.Матвиенко заявила, что «для нее большая ответственность возглавить Совет Федерации - палату парламента, являющуюся ядром стабильности российской политической системы, палату опытных и профессиональных законодателей».

Новый председатель СФ подчеркнула, что осенняя сессия будет не самой лёгкой, так как в портфеле Госдумы на текущую сессию запланировано почти 500 законопроектов и более 80-ти из них – приоритетные.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы