Интерьеры Казанского собора, являющегося памятником Юнеско, последний раз реставрировали в 1950-х годах. Поэтому к юбилею храма было решено провести восстановительные работы, сделать косметический ремонт внутренних стен здания, а также ремонт главного входа в храм со стороны Казанской улицы и первого ряда колонн центральной колоннады,  передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы собора.

Для расчистки фасадов собора применяется воздушно-вихревой способ обработки пудожского камня, которым облицованы стены храма. Пудожский известняк имеет пористую структуру, из-за которой его нельзя мыть, а данная технология его не повреждает.

«К сентябрю экстерьер собора будет полностью обновлен, балюстрады на крышах колоннад полностью откроют и заново покрасят. Сейчас открыта только одна часть балюстрад для дальнейшей покраски», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, сейчас в Казанском соборе ведется воссоздание ранее утраченного иконостаса алтаря Северного придела.

«В интерьере собора будет воссоздана памятная доска графу Александру Строганову, руководившему комиссией по строительству Казанского собора, а также изготовлен его портрет. Они займут свое историческое место в храме», - рассказали в пресс-службе.

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы