В феврале продавцы недвижимости снова подняли ценовую планку, заставив потенциальных покупателей выбирать - приобретать жилье по новым ценам, или отложить покупку до более удачных времен, рискуя их не дождаться. Как показал ежемесячный мониторинг, проведенный специалистами портала «МИР КВАРТИР», цены на вторичном рынке за последний зимний месяц выросли в 46 из 54 городов, побив все рекорды прошлого полугода. Ведь даже в «пиковые» месяцы - октябре и декабре - положительную динамику показывали 80% городов. При этом максимальный рост цены квадратного метра в феврале составил +3,6%, а наибольшее падение - 3%.

По данным специалистов, в прошлом месяце подорожали все категории квартир, однако лидерами роста выступили самые востребованные сегменты - однокомнатные квартиры и малогабаритные «однушки». В первом случае рост был отмечен в 86% исследованных городов, а во втором - в 81%.

Более чем на 1,5% в прошлом месяце выросла средняя цена квадратного метра в 16 из 54 городов. Лидерами «ТОП +3» от в январе стали Иваново, Сочи и Пермь, где средняя цена квадрата увеличилась более чем на 3%. Чуть менее активно росли цены в Ставрополе (рост - 3%), на 2,4% подорожал квадрат в Омске, на 2,3% в Пензе, на 2,1% в Челябинске и на 2% в Томске.

Наиболее серьезно выросли в цене квартиры в Иваново, где квадратный метр подорожал до 42620 рублей (на 3,6%), при этом в Иваново выросли в цене все категории квартир - от малогабаритных «однушек» до «трешек». По данным экспертов, максимально подорожали двухкомнатные квартиры (на 3,2%, средняя цена «двушки» в феврале - 2154731 руб.). «Иваново очень долго был городом с достаточно недорогой недвижимостью, однако за прошлой год цены здесь выросли почти на 15%. Первые два месяца показали, что дешевле квартиры здесь уже вряд ли будут стоить, ведь это один из ближайших к Москве областных центров. В городах-коллегах - Ярославле, Туле, Воронеже и др. - цена квадратного метра уже давно приблизилась к отметке в 50000 рублей, а где-то и превысила ее», - комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала о недвижимости «МИР КВАРТИР».

В Сочи стоимость квадрата увеличилась на 3,2%, до 74331 рублей, а средняя цена квартиры - на 4,5%, до 4606315 рублей. Наиболее серьезно - до 4 522 058 рублей - подорожали в феврале двухкомнатные квартиры, в этой категории рост составил 5%. «Любопытно, но именно в феврале резко подешевели выставленные на продажу однокомнатные квартиры, падение оказалось весьма ощутимо - 4,2%, причем разница в цене между средними «однушками» и «двушками» в Сочи составляет сейчас почти 2 миллиона рублей (45%). Даже в Москве эта разница - 35%, а в других российских городах она еще меньше. Сейчас, пожалуй, самое удачное время для приобретения небольшой квартиры в этом городе, так как вряд ли такая ситуация продлится долго, скорее всего уже весной цены вырастут», - рекомендует Павел Луценко.

Третьим лидером стала Пермь, где цена квадратного метра выросла на 3,1%, до 51 317 рублей, превысив психологическую отметку в 50 000 рублей. При этом средняя цена квартиры увеличилась на 3,4%, до 2 953 465 рублей. «В Перми в феврале пользовалось спросом качественное жилье, так как сильнее всего - на 4,7%, до 2667000 рублей - подорожали двухкомнатные квартиры, на 2,6% выросли «однушки», а трехкомнатные лишь немного снизились в цене (на 0,3%). А вот самая доступная категория квартир - малогабаритные «однушки», наоборот, подешевела, причем серьезно - падение составило 4,8%, до 1558853 рублей», - отмечает Павел Луценко.

В свою очередь, снижение цены квадратного метра наблюдалось в пяти городах из исследованных 54, однако оно было совсем незначительным. «В действительности недвижимость дешевела лишь в Волгограде и Анапе, в остальных городах снижение составило менее 1%,», - говорит Павел Луценко.

В Волгограде цена квадратного метра снизилась на 3%, до 49 379 рублей, а средняя цена квартиры снизилась на 1,6%, до 2 663 019 рублей. «Начиная с ноября прошлого года цены в городе резко выросли, возможно, продавцы рассчитывали на увеличившиеся возможности покупателей, ведь с октября 2012 администрация области компенсировала своим жителям часть процентов по ипотеке. К февралю стало понятно, что количество счастливчиков, попадающих под действие программы невелико, и владельцам недвижимости пришлось умерить аппетит», - предполагает Павел Луценко.

В Анапе средняя цена квадрата подешевела на 1,4%, до 58 887 рублей, а средняя цена квартиры снизилась на 3,6%, до 4 288 510 рублей. «Недвижимость в Анапе дорожала весь прошлый год, однако максимально продавцы подняли планку в ноябре. Но покупатели к этому рывку оказались не готовы, и в феврале цены стали снижаться. Впрочем, скорее всего, уже к концу весны собственники предпримут еще одну попытку», - предположил Павел Луценко.

В Таганроге также произошло незначительное понижение цен - на 0,8%, до 34 424 рублей снизилась стоимость квадратного метра. В основном подешевели выставленные на продажу трехкомнатные квартиры, в остальных категориях недвижимости за февраль ситуация не изменилась.

 

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы