За первые шесть месяцев 2011 г. цены на квартиры в новых домах выросли в цене на 6,5%. Жилая недвижимость в домах, введенных в эксплуатацию, прибавила в стоимости 4,9%. При этом квартиры на вторичном рынке в Санкт-Петербурге с начала нынешнего года подорожали на 0,9%, пишет «Деловой Петербург».

В июне средняя цена за квадратный метр в строящихся объектах составила 78672 руб. Рост цен продиктован всплеском покупательской активности и тем, что многие строящиеся, но замороженные из-за кризиса, или со сниженными темпами возведения, объекты вышли на прежние или ускоренные скорости строительства.

В домах, введенных в эксплуатацию, средняя цена за квадратный метр составила 96849 руб., эта сумма на 23% превышает стоимость квадрата в недостроенных объектах.

Быстрее всего дорожают квартиры в комплексах бизнес-класса, за первые шесть месяцев 2011 г. рост средней стоимости на квартиры составил 12,73%. Квартиры в ЖК элитного класса прибавили в цене 8,43%. Жилье в объектах эконом и комфорт класса выросло в стоимости на 5%.

В введенных объектов всех классов кроме эконом, отмечается рост цен на квадраты, в элитном классе плюс 5%, комфорт - плюс 3,15%. Квартиры в домах эконом-класса подешевели на 1,9%.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы