Из асбеста на сегодняшний день производят целый спектр строительных материалов, наиболее известным из которых является шифер - один из самых популярных в России типов кровли. Помимо кровли, из хризотила производятся более 3 000 наименований продукции - фасадные материалы, трубы, фасадные плиты, теплоизоляционные изделия и детали для транспортных средств.

Однако в странах ЕС кровли из шифера не используется, так как асбест находится там под тотальным запретом. В рамках состоявшегося круглого стола эксперты обсудили, действительно ли стоит бояться асбеста.

«Вдыхание асбестсодержащей пыли приводит при определенных условиях к развитию хронических заболеваний, в том числе онкологических», - рассказал профессор кафедры медицины труда Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова, д.м.н., ведущий научный сотрудник НИИ Медицины труда РАМН Евгений Ковалевский в ходе круглого стола. При этом, по мнению, эксперта, чтобы получить профессиональное заболевание (асбестоз) «нужно в течение нескольких десятков лет пилить, долбить асбест в закрытом помещении без индивидуальных средств защиты».

Также эксперт заверил - шифер абсолютно безопасен для потребителей. «Добыть асбестовую пыль из шифера непросто. Нужно шифер в закрытом помещении тщательно измельчить, а потом развеять и дышать им долгое время», - отметил Евгений Ковалевский.

По заверению экспертов, в России используют безопасный вид асбеста - хризотиловый. Его добыча и производство подчинены принципу контролируемого использования в соответствии с предписаниями Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда.

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы