Автором законопроекта «О порядке уничтожения имущества, находящегося в госсобственности Петербурга» выступила Валентина Матвиенко. Документом предполагается установить случаи, когда городские власти смогут принимать решения о сносе зданий, находящихся в собственности Петербурга.

Чиновники надеются, что закон обозначит чёткие критерии для принятия подобных решений. При этом их планируется утвердить дополнительно постановлением правительства. В частности, городские власти смогут сносить дома, если они признаны аварийными и не могут быть сохранены с помощью реконструкции. Этот регламент не распространяется на памятники культуры, однако, и они могут быть снесены инвестором в случае необратимой аварийности и при условии полного восстановления охраняемой части.

Возможно. Законопроект связан с проблемой расселения хрущёвок. Эксперты полагают, что документ значительно упростит процедуру согласования сноса дома с жителями, даже в том случае, если они будут против. Большинство хрущёвок проектировались в расчте на 25-летнюю эксплуатацию, поэтому проблем с признанием их аварийными не будет.

Тем временем, начинается активная фаза расселения хрущёвок. 22 проекта развития кварталов представит на общественных слушаниях 9 и 10 июля «Спб Реновация».

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы