С января по март 2011 года рост цен на первичном рынке в нижнем ценовом сегменте составил около 5%

08.04.2011
35 просмотров

В I квартале 2011 года был зафиксирован рост цен по целому ряду новых объектов, находящихся в нижнем ценовом сегменте. «В среднем стоимость увеличилась на 5%, но по отдельным объектам - на 10% и даже выше», - рассказала Ирина Романова, Руководитель отдела маркетинга и PR ГК «Пионер»-Москва.

По мнению специалистов, рост цен связан не только с фактором сезонности, но и с восстановлением спроса в целом. Кроме того, большое значение в активизации спроса имеет восстановление ипотечного кредитования. Средняя ставка по ипотеке в I квартале составила 12,6% по сравнению с 13% в октябре-декабре (по данным ЦБ РФ), что стимулировало покупателей на привлечение кредита. «По нашим данным, доля ипотеки на первичном рынке сейчас составляет около 20% от общего числа сделок, по объектам ГК «Пионер» в январе-марте она достигла рекордных 50%», - прокомментировала Ирина Романова.

Еще одной тенденцией I квартала 2011 года стал активный переход застройщиков в сегментах эконом- и комфорт-классов на реализацию в соответствии с Федеральным законом №214 по договору долевого участия или схеме жилищно-строительного кооператива. «К концу марта порядка 70-80% новостроек, представленных в нижнем ценовом сегменте, реализуются по ДДУ или ЖСК, - отметила Ирина Романова. - Общее количество сделок на первичном рынке, прошедших регистрацию в соответствии с 214-ФЗ, выросло на 85% по сравнению с февралем. По целому ряду объектов застройщики сообщают о переходе на 214-ФЗ в самое ближайшее время».

По данным аналитиков ГК «Пионер», в целом по рынку в ближайшие месяцы прогнозируется плавное увеличение средневзвешенной цены предложения, на уровне инфляции или чуть выше. Рост покупательской активности в апреле, вероятнее всего, достигнет пика.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы