Согласно данным исследования консалтингового центра "Петербургская недвижимость", за 9 месяцев 2016 года в Петербурге и ближайших пригородах было куплено в общей сложности 68,5 тыс. квартир, или чуть более 3 млн м2 жилья. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Непосредственно в III квартале 2016 года в петербургской агломерации, включающей сам город и пригородную зону Ленобласти, было продано около 1 млн м2 жилья. Это соответствует уровню III квартала прошлого года, но на 8,3% превышает показатели продаж предыдущего квартала 2016 года.

Продажи растут

О росте продаж говорит и отчетность отдельных строительных компаний. Например, "Группа ЛСР" за 9 месяцев заключила новых контрактов на 53,1 млрд рублей, что на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На эту сумму было продано около полумиллиона квадратных метров жилья, что на 33% больше, чем за 9 месяцев 2015 года.

Увеличились и продажи ГК "Эталон" — в денежном эквиваленте они достигли 33,7 млрд рублей, что на 75% больше, чем за 9 месяцев прошлого года. При этом участники строительного рынка считают, что пик продаж придется на IV квартал, так как ожидается, что российские власти все же завершат программу субсидирования ипотеки в 2016 году.

Остаются в доле

Согласно данным Росреестра, с начала 2016 года почти в полтора раза вырос и объем продаж жилья по договорам долевого участия. Всего за 9 месяцев 2016 года в Петербурге было зарегистрировано 34,4 тыс. таких договоров, что на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отметим, что это происходит на фоне ужесточения законодательства: в июне Госдума приняла закон об ужесточении требований к застройщикам при долевом строительстве. Документ предполагает привязку собственного капитала застройщика и связанных с ним лиц к площади возводимого ими жилья, создание единого реестра застройщиков, введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков — размещение их средств на эскроу–счетах.

Ипотека задает тон

Рост покупательской активности эксперты "Петербургской недвижимости" связывают с рядом факторов. Это и высокая маркетинговая активность девелоперов, и стабильный уровень цен предложения.

При этом высокой остается доля сделок по покупке жилья с использованием банковских средств. Так, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", доля сделок по ипотеке составляет около 56%.

По данным Росреестра, число зарегистрированных ипотечных договоров с января по сентябрь 2016 года в Петербурге составило 29,9 тыс., что на 48,1% больше показателей за 9 месяцев 2015 года.

Государственная программа субсидирования ипотечной ставки при покупке жилья в новостройках уже второй год является едва ли не главным фактором, стимулирующим продажи жилья. Кроме того, банки постоянно заявляют о снижении ипотечных ставок.

Так, Сбербанк с 18 октября снизил ставки по основным ипотечным продуктам на 0,5 процентного пункта, говорится в сообщении банка. Новый диапазон ставок по программам "Приобретение готового жилья" и "Приобретение строящегося жилья" составит 12–13,5% годовых в рублях. Для заявок по программе "Ипотека с государственной поддержкой" ставка снижена до 11,4% годовых, отмечается в сообщении. Если заключать договор через ключевых партнеров банка, то ставка может быть снижена до 10,9% годовых.

Вслед за Сбербанком снижение ставок по ипотечным кредитам на 0,5 процентного пункта анонсировал и банк "ВТБ 24". "Самая низкая ставка сохранится в рамках программы с господдержкой, по которой сейчас выдается каждый второй кредит", — отметил старший вице–президент банка Андрей Осипов.

Между тем, согласно данным исследования экспертов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), ставки по ипотеке к 2018 году в России могут снизиться до 9–10%. Такое развитие событий возможно при условии снижения годовой инфляции в 2017 году до 4% и дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка. При этом потенциальная емкость рынка жилищного кредитования может увеличиться до 1,2–1,4 млн выдаваемых в год займов.

В АИЖК подсчитали, что в ближайшие 5 лет купить жилье планируют 6 млн семей, из них не менее половины — с помощью ипотеки.

http://www.dp.ru/

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы