Рынок ипотеки почувствовал новый виток роста

19.09.2011
94 просмотра

Сегодня на круглом столе «Рынок жилой недвижимости: динамика и прогнозы» эксперты сделали оптимистичные прогнозы, сказав, что рынок ипотечного кредитования сейчас находится на подъеме, а доля ипотечных сделок в среднем находится на уровне 30% от общего числа.

Так в компании «Главстрой-СПб» доля договоров купли-продажи с привлечением кредитных средств на квартиры в домах, находящихся на завершающей стадии строительства приближается к 65%. Об этом рассказал Михаил Бузулуцкий, директор по маркетингу ООО «Главстрой-СПб». «Определенный рост цен мы наблюдали на рынке летом. Нынешняя осень будет спокойной, но снижения ставок ипотечных кредитов мы не ожидаем», - сказал он.

Кирилл Деревянко, начальник отдела ипотечного кредитования филиала «Петербургский» Банка «Глобэкс» напротив, считает, что тенденция к снижению ставок наблюдается, цены же на жилье по его словам растут в рамках инфляции. По оценкам господина Деревянко, сегодня средняя ипотечная ставка на вторичном рынке находится на уровне 11 %, а на первичном – 14%. При этом эксперт отмечает, что банки стали тщательнее подходит к выдаче кредитов. Так сегодня практически в любом банке нельзя получить средства без предоставления справки по форме 2-НДФЛ.

«Лето на рынке недвижимости закончилось, и он оживился. По мнению большинства риелторов покупать жилье нужно сейчас. Колебания дисконта сегодня составляет порядка 5%», - сказал Сергей Милютин, директор по развитию Санкт-Петербургского Ипотечного Агентства.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы