Снос части вокзального комплекса, которая является заявленным объектом культурного наследия, в настоящее время приостановлен, заявил в понедельник советник руководителя столичного департамента культурного наследия Николай Переслегин. Ранее координатор общественного движения «Архнадзор» Юрий Егоров сообщил, что Веерное депо пытаются снести уже несколько дней. При этом у строителей нет какой-либо разрешительной документации на проведение данных работ, сообщает портал «Архи.ру».

В данный момент департамент культурного наследия намерен обратиться в прокуратуру столицы, поскольку снос объекта является незаконным.

«Ни один капитальный объект Москвы не может быть снесен без вынесения на комиссию по сносу. Веерное депо не выносилось на обсуждение, разрешение на снос никто не выдавал, поэтому осуществляемые там работы незаконны», - подчеркнул Н. Переслегин.

В свою очередь в пресс-службе РЖД подтвердили, что Веерное депо не включено в реестр недвижимого культурного наследия города Москвы. В компании пояснили, что работы по сносу зданий начаты в рамках подготовки инфраструктуры по строительству четвертого главного пути.

Веерное депо на Ленинградском вокзале в Москве было построено в 1891-1892 годах и считается типичным образцом промышленной архитектуры конца XIX в. Депо было последним объектом, построенным акционерным обществом «Главное общество Российских железных дорог». По словам координатора «Архнадзора», веерное депо в Москве является уникальным объектом, и ближайший его аналог можно найти только в Санкт-Петербурге.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы