Работа мобильных групп по выявлению неучтенной недвижимости в Екатеринбурге дала ощутимые результаты

15.09.2011
85 просмотров

Речь идет о тех случаях, когда гражданин, построив индивидуальный жилой дом, по каким-то причинам официально не вводит его в эксплуатацию. Это в свою очередь влечет за собой целый ряд проблем. Во-первых, владелец не делает налоговых отчислений в бюджет муниципалитета (эти средства могли быть направлены на строительство детских садиков, дорог, уборку улиц и многое другое). Во-вторых, как правило, незарегистрированные объекты самовольно подключены к инженерным коммуникациям (электросети и водопровод, в частности). Естественно, ни о какой оплате услуг речи не идет, потому что отсутствует договор обслуживания на объект, так как сам объект не оформлен соответствующим образом. В данном случае можно говорить уже о воровстве и злом умысле. В-третьих, на неучтенных объектах часто не соблюдаются правила пожарной безопасности и так далее.

Александр Якоб ставит перед подчиненными задачу прекратить и не допускать впредь подобных инцидентов. С этой целью в уральской столице ведут активную работу мобильные группы по выявлению неучтенных объектов недвижимого имущества и земельных участков. Деятельность групп направлена на выявление неоформленных, но эксплуатируемых земельных участков и неучтенных объектов недвижимости, а также самовольно занятых земельных участков и незаконно возведенных строениях. Далее ведется работа по выяснению причин, препятствующих надлежащему оформлению документов, а сведения по выявленным нарушениям передаются в соответствующие органы. Кроме того, в задачи мобильных групп входит проведение информационно-разъяснительной работы с населением по вопросу оформления земельных участков и объектов недвижимости в собственность.

За 8 месяцев 2011 года мобильными группами:
проведено 319 выходов мобильных групп и 41 выезд специалистов ЕМУП «Бюро технической инвентаризации» в отдаленные территории;
внесены сведения в государственный кадастр недвижимости по 753 земельным участкам;
выявлено 419 земельных участков, фактически используемых гражданами и юридическими лицами без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов;
зарегистрировано право собственности на земельные участки 1617 человек;
выявлено 853 объекта недвижимости без оформления правоустанавливающих документов;
выявлено 64 объекта недвижимости, право собственности, на которые оформлено, но не поставлены на технический учет;
зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости 178 человек;
осуществлено технический учет после принятия мер земельного контроля 272 человека;
сформировано 2127 земельных участков под многоквартирными домами;
сформировано 847 земельных участков, подлежащих постановке на кадастровый учет.

Одним из самых значимых результатов работы мобильных групп стало то, что за счет налоговых поступлений от зарегистрированных объектов бюджет Екатеринбурга в 2012 году пополниться на два миллиона рублей.

Подводя итоги заседания, Александр Якоб подчеркнул, что работа должна проводиться в круглогодичном режиме: «В этом году мы впервые использовали мобильные группы для выявления незаконных объектов и получили хорошие результаты. Очень важно, что нам удалось выработать технологию действий и уже можно говорить о сложившейся практике и определенных наработках. Мы взяли хороший темп, и дальнейшая работа должна протекать не менее активно».

www.ekburg.ru 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы