На земельном участке площадью 3,61 га располагаются 13 исторических зданий общей площадью 28 773 кв. м, следует из презентации, опубликованной на сайте госкомпании.

Комплекс выходит как на Синопскую набережную, так и на прилегающую улицу Моисеенко, участок также граничит с территорией ТЭЦ Центрального района и заводом "Измерон". Как сообщают в "Дом.рф", имущественный комплекс находится "в удовлетворительном состоянии и обеспечен инженерно-техническими сетями".

Территория бывшего "Ливиза" предназначена для размещения промышленных объектов. Но не исключается, что участок может быть использован в том числе для строительства жилого комплекса или апартаментов, а также для создания нового общественного пространства.

"Это, с нашей точки зрения, классический пример проекта редевелопмента, когда территория, использовавшаяся когда-то под складские помещения (в данном случае это был один из старейших ликеро-водочных заводов на территории Петербурга, там присутствуют и здания культурного наследия), получает новую жизнь. Это должен быть комплексный проект, содержащий в себе, возможно, какие-то заведения общепита, рестораны, гостиницы, помещения коммерческого назначения. Безусловно, с нашей точки зрения, там должна быть составляющая и жилых помещений, хоть в каком-то проценте", — прокомментировал руководитель подразделения продвижения и предоставления земельных участков компании "Дом.РФ" Николай Сарокваша.

Земля в исторической части города традиционно имеет высокий спрос у девелоперов, особенно это касается участков с видом на Неву. На территории бывшего водочного завода может расположиться жилой комплекс, по разным оценкам, общей площадью 40 000 - 90 000 кв. м.

"Мы анализировали рынок, сейчас такого рода предложений, в таком формате – я имею в виду публичные электронные торги – нет на данный момент, поэтому предложение уникальное. И я считаю, что мы его удачно вписываем в конец года, потому что традиционно четвертый квартал для инвесторов более активный с точки зрения рассмотрения возможности вложения тех или иных инвестиций в проект такого рода", — уверен Николай Сарокваша. Аукцион пройдет в электронной форме, заявки на участие в торгах принимаются до 14 декабря.

Комплекс зданий на Синопской набережной был построен по проектам архитектора А. В. Иванова в 1896–1897 годах. С момента постройки в зданиях располагались производственные мощности "Ликёро-водочного Санкт-Петербургского завода". "Казённый винный склад № 1", как тогда называлось предприятие, являлся одним из главных производителей спирта в стране и носил звание "поставщика двора его императорского величества".

В начале прошлого века работа завода была временно остановлена, а с 1923 году предприятие возобновило работу как "Водочный завод № 1", впоследствии "Ленинградский ликёро-водочный завод". В советский период ансамбль был реконструирован, часть зданий была надстроена.

 

После распада СССР завод, который перешел под контроль Росимущества, сдавался в аренду акционерному обществу "Ливиз" бизнесмена и экс-сенатора Александра Сабадаша. На заводе выпускалась водка под марками "Русский стандарт", Saint Petersburg, Golden Moscow и другими. С 2007 производство было выведено из центра Петербурга в Красное Село в соответствии с городской программой вывода промышленных предприятий из исторической части города. Позднее предприятие "Ливиз" было признано банкротом.

Фото: ДОМ.РФ

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы