В числе российской делегации были представители Администрации Санкт-Петербурга, представители крупнейших девелоперских и консалтинговых компаний Санкт-Петербурга - Морской фасад, NCC, СТАРТ-Девелопмент, Трансвэй Северо-Запад, Главстрой-СПб, Петрополь, Knight Frank St. Petersburg, Espro и др. 

Программа визита включала посещение двух территорий смешанного назначения  в городах Эспоо  и Вантаа, входящих в состав большого Хельсинки, - так называемую метрополию. В Городской Ратуше столицы Финляндии делегатов принимал вице-мэр Хельсинки Ханну Пенттила, компания NCC представила  инновационные и энергоэффективные проекты строительства, а также эксклюзивные возможности виртуального проектирования в строительстве.

Финский опыт развития новых территорий – это четкое и долгосрочное планирование, комплексный подход к строительству объектов и понятные отношения между девелопером и властью. По словам Мари Пелтомяки, директора проекта Авиаполис в городе Вантаа, все, что касается создания мастер-плана территории, является прерогативой города, его политикой. Однако финальная градостроительная и проектная документация разрабатывается совместно. Город берет на себя инженерию, коммуникации и дороги. Компания должна в дополнение к коммерческой недвижимости построить не менее 50% жилых зданий. Девелопер также строит социальные учреждения – детские сады, школы, развивает сеть внутренних дорог, парков и рекреационных зон.

«Семинар наглядно продемонстрировал особую ценность общения, которое происходит между экспертами рынка, девелоперами и городскими властями. Компания NCC - активный участник деловой жизни Петербурга - стремилась показать на успешном примере Финляндии возможности и потенциал этого взаимовыгодного сотрудничества, которое находит непосредственное выражение в развитии и процветании городов» - подчеркнул Юусо Хиетанен.

Вантаа, являющаяся, по сути, городом-спутником Хельсинки, представляет собой самодостаточную территорию площадью 240 квадратных километров с населением около 200 тысяч человек. Город, сформировавшийся вокруг международного аэропорта, включает бизнес-центры, небольшие производства, социальные учреждения, ритейл-парки, гипермаркеты, аутлеты и пр.

Пропаганда здорового образа жизни носит, в том числе, экономический характер: в городах-спутниках нет пробок – основная часть населения передвигается на велосипедах.

Жилье представлено как малоэтажными строениями – таунхаусами и коттеджами, так и домами средней этажности. Часть жилых зданий сдается внаем – для тех, кто работает в городе временно. Интересен финский опыт строительства зданий над железнодорожными и автомобильными трассами: над дорогой выстраивается фундаментальная коробка, поверх которой располагаются торговые и бизнес-центры, и даже жилые помещения. К 2015 году правительство планирует построить в городе Вантаа выставку жилых строений, что станет фактором развития строительного бизнес-туризма.

Как отметил председатель комитета по девелопменту ГУД, вице-президент УК «Морской фасад» Лев Пукшанский: «Идея выездного семинара, успешно реализованная благодаря компании NCC - это один из эффективных форматов мероприятий, которые организовывает комитет по девелопменту по инициативе своих членов. Получив первый положительный результат использования этого формата, мы и в дальнейшем обязательно будем его использовать. Думаю, что и наше следующее событие международная конференция «Инновационные технологии в девелопменте. Передовой международный опыт и его применение в России», которая пройдёт в Санкт-Петербурге 26 мая 2011г.,  будет насыщена яркими выступлениями международных экспертов и вызовет большой интерес потому что организовывается профессионалами для профессионалов».

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы