Петербург откажется от моратория на кадастровую переоценку, а Ленобласть пока думает

06.12.2016
286 просмотров

У руководства российских регионов осталась пара недель, чтобы определиться с тем, как будет рассчитываться база для начисления налогов на имущество и земельные участки. Такие налоги рассчитываются в процентах от кадастровой стоимости. Президент подписал закон о праве регионов соблюдать или отменить мораторий на изменение кадастровой оценки недвижимости, действующий до 2020 года. Региональные власти должны в срок до 20 декабря 2016 года принять решение о проведении новой кадастровой оценки или сохранении действующего уровня кадастровой стоимости объектов и сообщить о нем в Росреестр.

Четырехлетний мораторий введен по поручению президента и подразумевает возможность применять оценку, действовавшую на 1 января 2014 года. Этому воспротивились в регионах: из–за невозможности актуализировать оценку невозможно повышать собираемость этих налогов. В ноябре Госдума оперативно приняла закон, который дал властям на местах право выбора.

Отсрочка на год

В комитете имущественных отношений Петербурга сообщили "ДП", что планируют приступить к пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости в 2018 году. Результаты новой кадастровой оценки будут утверждены не раньше 1 января 2019 года. Да и то в случае, если удачно пройдет реорганизация ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" в государственное бюджетное учреждение, пояснили в КИО. Новая редакция ФЗ об оценочной деятельности требует, чтобы кадастровой оценкой в регионах занимались исключительно госучреждения.

До сих пор любой пересмотр кадастровой оценки делался в сторону повышения. Летом 2015 года КИО утвердил результаты новой кадастровой оценки 2,5 млн городских помещений в Петербурге. Кадастровая цена квартир выросла в среднем в 1,6 раза. Самая высокая средняя кадастровая стоимость жилой недвижимости в Петроградском районе (более 126,5 тыс. рублей за 1 м2), самая низкая — в Колпинском (менее 72 тыс. рублей за 1 м2). Кроме квартир ГУП "ГУИОН" оценило и стоимость 500 тыс. коммерческих помещений, в среднем они подорожали в 1,25 раза. Земельные участки в городе последний раз оценивали в 2013 году, тогда суммарная кадастровая стоимость 84,5 тыс. га возросла на 4%.

Не определились

В пресс–службе правительства Ленобласти говорят, что окончательное решение по поводу моратория на кадастровую оценку еще не принято. Для области переоценка более актуальна: кадастровую оценки 1,2 млн объектов капитального строительства проводили в 2012 году. Тогда средняя стоимость 1 м2 в многоквартирных домах составила 35,8 тыс. за 1 м2, в частных домах и коттеджах — 14 тыс. за 1 м2. Разные категории земель последний раз оценивали в 2014 году. Кадастровая стоимость земли под дачами во Всеволожском, Ломоносовском, Выборгском и Тосненском районах составляет около 750 рублей за 1 м2, а в отдаленных Лодейнопольском или Подпорожском районе — всего 125 рублей за 1 м2. Уже известно, что кадастровой оценкой в ЛО займется обновленная "Леноблинвентаризация".

"В Петербурге одна из самых продвинутых оценочных школ, модель массовой оценки работает уже многие годы. Но вводные для этой оценки нельзя назвать безупречными. И мы имеем на выходе то, что имеем, и у собственников возникают претензии к кадастровой стоимости своих объектов. Поэтому относительно регулярно, раз в 2–3 года, сопоставлять кадастр с рыночными реалиями, которые в нашей стране достаточно быстро меняются, было бы правильно", — считает заместитель руководителя департамента оценки Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский.

http://www.dp.ru

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы