«Порядка 546 проектов получили положительное заключение госэкспертизы, хотя всего 82 из них имеют раздел «энергосбережение». И такая ситуация складывается не только в нашем субъекте, она характерна и для других субъектов федерации», - заявил Олег Трубачев, директор ГУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффетивности Ленинградской области».

В свою очередь, Анатолий Тарасов, начальник Управления перспективного развития Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга сказал, что «господин Орт клянется, что с момента вступления в силу соответствующего закона, документация на экспертизу принимается только та, которая содержит соответствующий раздел».

«Мы пообщались и с соседними регионами, - продолжал господин Трубачев – и выяснили, что у них ситуация такая же. Хотя 17 мая прошлого года Минрегионразвития издал приказ, согласно которому проектным институтам под личную ответственность руководителей запрещено выпускать проектную документацию без данного раздела».

В результате может получиться следующая ситуация: строители получат заказ и выйдут на стройку, потом выяснится, что необходимо вносить коррективы в проект и стоимость может возрасти в разы.

Пути разрешения этой проблемы пытались найти участники региональной конференции «Государственная политика энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Северо-Западном федеральном округе».

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы