Новые законы в сфере недвижимости на 2010-2013 год: что изменилось?

29.03.2011
83 просмотра

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому разведенных родителей хотят обязать оплачивать, помимо алиментов, расходы на найм квартиры для ребенка. По мнению авторов документа, такая поправка в Семейный кодекс пойдет на благо, прежде всего, одиноким матерям с детьми, после развода оказавшимся без жилья. 

Суть предлагаемых поправок сводится к тому, чтобы разведенных отцов обязать не только платить алименты на детей, но и нести дополнительные расходы, связанные с наймом для них квартиры. Впрочем, такая же участь ожидает и матерей, если дети после развода родителей остаются жить с отцом, а у того нет ни собственных квадратных метров, ни муниципальных. С указанной инициативой выступила группа депутатов "Справедливой России" и "Единой России", которая внесла в Госдуму законопроект с поправкой в Семейный кодекс, которая дает возможность суду привлечь родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию  в несении дополнительных расходов на ребенка, связанных с наймом (поднаймом) жилого помещения.

Согласно законопроекту, это может быть в тех случаях, если у родителя, с которым проживает ребенок, отсутствует жилое помещение на праве собственности либо доля в праве общей собственности на жилое помещение, обеспечивающее возможность совместного проживания ребенка и этого родителя, либо отсутствует жилое помещение на условиях социального найма.

Могут быть и другие заслуживающие внимания обстоятельства, которые не позволяют родителю обеспечить ребенка жилым помещением для проживания. Какие это обстоятельства - законопроект не уточняет. Нет в нем и нормы, как должны распределяться расходы за арендованные для ребенка квадратные метры между бывшими супругами. Непонятно также, какая именно жилплощадь будет обеспечивать возможность совместного проживания ребенка и его родителя -  комната в хрущевке  или съемный загородный дом.

"Мое мнение по указанному законопроекту таково, что применить в предполагаемой части его будет очень и очень сложно, т.к. механизм зарегистрированных арендных отношений с оплатой по безналичному расчету в нашей стране не нашел своего распространения. Взыскание по незарегистрированным договорам найма и расписками о фактическом получении денежных средств, может привести к значительным злоупотреблениям", - говорит адвокат Олег Сухов, ведущий юрист "Первого Столичного Юридического Центра".

 

Уголовный кодекс – Госдума одобрила законопроект о стократных штрафах за взятки и подкуп

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, в соответствии с которым за коммерческий подкуп и взятки устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы подкупа или взятки. Документ также предусматривает наказание за посредничество во взяточничестве.

В нескольких статьях Уголовного Кодекса (УК) РФ предлагается установить в качестве основного вида наказания кратный штраф, который исчисляется в размере, пропорциональном сумме выявленной взятки. В этом направлении предполагается подкорректировать следующие статьи УК РФ: 204 (коммерческий подкуп), 290 (дача взятки), 291 (получение взятки). И дополнительно предусматривается ввести новую статью 291.1, которая предусматривает в качестве самостоятельного состава посредничество во взяточничестве.

Согласно документу, ответственность, а соответственно и размеры штрафов, дифференцируется в зависимости от размера взятки. В новой редакции кодекса предлагается установить четыре вида взятки: ("простая взятка)" (до 25 тысяч рублей) наказывается штрафом в размере от 25 до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (от 25 до 150 тысяч рублей) - штрафом в размере от 30 до 60 кратной суммы; взятка в крупном размере (от 150 до 1 миллиона рублей) - от 70 до 90 кратной суммы и за взятку в особо крупном размере (свыше 1 миллиона рублей) предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 80 до 100 кратной суммы взятки.

"Если предполагаемые изменения будут одобрены, а также при условии их надлежащего практического применения, стоимость недвижимости на первичном рынке, а соответственно и рынке недвижимости может снизиться, т.к. очень высокий процент затрат на первичном рынке недвижимости – это взятки и откаты в местные органы государственной власти", - комментирует адвокат Олег Сухов, ведущий юрист "Первого Столичного Юридического Центра".

 

Жилищный кодекс - Новый закон прекратит практику массовой регистрации приезжих в одной квартире

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается прекратить практику, когда люди наживаются на регистрировании в своей квартире десятков граждан. Инициатором поправок в Жилищный кодекс и другие законодательные акты РФ выступил председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Предлагается установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. Так, при общей площади до 30 кв. м. доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, для жилых помещений площадью от 30 до 60 кв. м. - 1/6, от 60 до 120 кв. м. - 1/10. Указанные правила не распространяются на жилые помещения площадью свыше 120 кв. м., а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения.

Кроме того, законопроектом предусмотрено ограничение права собственника жилого помещения на вселение лиц, если в результате на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы, определенной органом местного самоуправления. Так, без судебного решения нельзя будет вселять лиц, за исключением супруга, детей или родителей собственника или нанимателя, если в результате на каждого проживающего в жилом помещении будет приходиться площадь менее учетной нормы. Кроме того, вносятся изменения, устанавливающие необходимость предоставлять соответствующее судебное решение при регистрации по месту жительства или пребывания лиц, не являющихся членами семьи собственника.

По мнению адвоката Олега Сухова, ведущего юриста "Первого Столичного Юридического Центра": "Указанная инициатива весьма спорна, и, на мой взгляд, до конца не доработана, а именно, право собственности предполагает под собой, в том числе и право пользования жилым помещением, поэтому, не совсем понятно, как такое гражданское право будет ограничено на практике. Такого рода изменения в ЖК РФ будут противоречить ГК РФ. Если же в рассматриваемой части будет возможным реализовать задуманное, то в значительной степени снизиться такое распространенное и негативное явление в нашей сегодняшней практике, как квартирное рейдерство, когда лица, покупающие незначительные доли в квартирах, пытаются занять жилое помещение на основании свидетельства о праве собственности. В задуманном варианте вселиться в квартиру будет невозможно без решения суда, а это станет гарантией других собственников жилых помещений, чьи права будут реально защищены законом".

 

Жилищный кодекс - Нежилые муниципальные помещения передать в собственность жителей многоквартирных домов (власти Москвы вернут жильцам чердаки и подвалы)

В Москве чердаки и подвалы перейдут в общую собственность жилых домов в рамках поддержки ТСЖ. Чердаки и подвалы, ныне принадлежащие городу, будут возвращены в общую собственность владельцев квартир в жилых домах в рамках поддержки товариществ собственников жилья (ТСЖ), говорится в материалах к пресс-конференции руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрея Цыбина.

Предусмотрен возврат чердаков и подвалов в общее имущество дома. Речь идет о тех помещениях, в которых размещено инженерное оборудование, но которые ранее были оформлены в городскую собственность и заняты арендаторами.

Указанная инициатива сомнительна, т.к. муниципальные власти никогда добровольно не отказывались от своей собственности, на чем основан настолько доброжелательный и альтруистический знак, не понятно. Кроме того, не ясен механизм переоформления права собственности из муниципальной в общую долевую собственность. Указанные поправки дадут возможность распоряжаться большим количеством нежилых помещений по усмотрению собственников многоквартирных домов, в связи с чем, ТСЖ будут получать дополнительный доход, который будут иметь возможность тратить на благоустройство домов и придомовой территории, - считает адвокат Олег Сухов из "Первого Столичного Юридического Центра".

 

Жилищный кодекс – Запретить выселение бывших супругов из квартиры новым собственником, после ее продажи

Госдума намерена внести поправки в Жилищный кодекс, призванные защитить права на жилье за бывшими супругами. Согласно поправкам, членам семьи собственника, в том числе бывшим супругам (только зарегистрированным в квартире), предлагается сохранить право проживать в квартире даже в случае продажи недвижимости.

Это изменения и в статью 31 ЖК РФ и в статью 292 ГК РФ. Последняя, к слову сказать, за последние 5 лет дважды изменялась. А именно, до 2006 года новый собственник не имел возможности продать квартиру, если жилое помещение приобреталось с прописанными в ней лицами (квартира с начинкой, как шутили юристы). В настоящее время рассматриваемая статья 292 ГК РФ позволяет выписывать покупателям зарегистрированных в квартире лиц – бывших членов семьи продавца. Предлагаемые поправки дадут возможность на законодательном уровне предоставлять возможность отсрочки выселения для бывших членов семьи продавца.

По мнению Олега Сухова, адвоката "Первого Столичного Юридического Центра": "Данная законодательная инициатива очень полезна и правильна для социального государства, каким является РФ, однако сразу стоит отметить, что в настоящее время указанные споры в суде разрешаются именно в данном порядке на основании Постановлений Верховного суда РФ. Данные законодательные изменения никак существенно не повлияют на рынок недвижимости, т.к. не могут иметь существенного влияния в силу своей количественной незначительности и сложившейся практике разрешения при наличии пробела в законодательстве".

 

Жилищный кодекс РФ - Прописка будет носить заявительный характер

Уже сегодня тот, кто хочет зарегистрироваться по месту жительства ( прописаться), может это сделать с помощью Интернета. С нового года вступили в силу новые правила регистрации по месту жительства, а чуть раньше, в конце ноября, такая возможность была предоставлена тем, кто временно регистрируется по месту пребывания.

Если речь идет о регистрации по месту пребывания, гражданину теперь достаточно подать заявление в регистрационный орган (подразделение ФМС России), в том числе через Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого надо зайти на портал gosuslugi.ru, пройти процедуру регистрации личного кабинета, после чего получить возможность направить заявление в электронном виде. Обращаться в орган регистрационного учета для получения свидетельства о регистрации в этом случае нет необходимости - оно будет выслано по почте. Хотя, если человек пожелает лично получить свидетельство на руки, он может это сделать хоть на следующий день.

Стоит еще раз отметить, что и в случае постоянной, и в случае временной регистрации, процедура носит не разрешительный, как раньше, а заявительный характер. Правда, есть некоторые нюансы, касающиеся постоянной регистрации по месту жительства. Они обусловлены тем, кто является собственником жилья.

Итак, при регистрации по месту жительства нужно также через свой личный кабинет направить заявление по установленной форме. На следующий день можно уже прийти в подразделение ФМС по избранному месту жительства, предъявить свой паспорт и письменное согласие собственника (нанимателя) жилого помещения на вселение. Если вы прописываетесь в квартиру, которая принадлежит государственному или муниципальному жилищному фонду и там уже живут люди, то вы должны получить письменное согласие на вселение от нанимателя и постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи. Если жилое помещение находится в частной собственности, то требуется только согласие собственника.

Следующий возможный вариант - вы прописываетесь (регистрируетесь) постоянно в государственной или муниципальной квартире, в которой никто не живет, то есть именно вы становитесь нанимателем этой квартиры. В таком случае вы должны заключить договор социального найма, который и будет основанием для вашего вселения и регистрации по месту жительства.

Еще вариант - вы приобрели жилое помещение в собственность и хотите в нем зарегистрироваться. В этом случае основанием для вашей прописки будет свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Если вы хотите оформить регистрацию по старинке, это тоже не возбраняется. Для этого нужно прийти в "паспортный стол" жилищной организации по месту жительства или пребывания и оформить заявление обычным порядком. Предъявив паспорт и документ - основание для вселения, вам тут же будет проставлен оттиск штампа о регистрации по месту жительства. То есть вместо двух раз в паспортный стол придется прийти всего единожды.

По мнению адвоката Олега Сухова, ведущего юриста Первого Столичного Юридического Центра": "Указанные нововведения пока мало распространены на практике, однако за ними имеет место большое будущее, что облегчит путь института прописки и выписки, и соответственно, ускорит процесс оформления документов для сделок с недвижимым имуществом".

 

Налоговый кодекс – Налог на недвижимость

Налог на недвижимость (ориентировочно вводится с 1 января 2013 года). Планируется, что новый налог будут платить физические лица, обладающие зданиями, строениями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями на праве собственности, а также владельцы земельных участков с правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследства.

Планируется, что площадь в 50 квадратных метров не будет им облагаться, каким образом будет облагаться жилая недвижимость большей площадью, и тем более нежилая недвижимость, пока данный вопрос не решен.

Предполагается, что итоговый размер ставки нового налога, с учетом дифференцированного подхода, должны определять местные законодательные органы власти. Кстати, на мой взгляд, это неправильно, и уже имеет свою негативную историю на других примерах (тарифы на оплату коммунальных услуг), когда местные органы власти в разы завышали тарифы по сравнению со средними по РФ.

Льготы коснутся в первую очередь социально чувствительных категорий - пенсионеров, героев, ветеранов войны, инвалидов 1 и 2 группы, чернобыльцев, афганцев, воинов-интернационалистов, членов семей военнослужащих и другие. Какие нормы соцминимума или соцвычетов при уплате налога на недвижимость установят для других категорий населения и что в них войдет, пока неизвестно. В администрациях будет создана специализированная сертифицированная организация, осуществляющая оценку рыночной стоимости объектов недвижимости, кстати, в Москве такая практика уже имеет место быть.

По мнению адвоката Олега Сухова, ведущего юриста "Первого Столичного Юридического Центра": "Безусловно, новый налог может привести к тому, что рынок недвижимости станет менее привлекательным с инвестиционной точки зрения, так и с точки зрения, однако, это может привести к дополнительному развитию покупательной способности менее обеспеченных слоев населения, что, скорее всего, приведет к снижению цен на жилье в целом.

Ставка налога планируется на уровне 0,1-2% в год, на мой взгляд, это является достаточно высоким процентом налогообложения. Для государства налог на недвижимость является перспективным источником формирования доходов бюджетов субъектов РФ".

 

Жилищный кодекс РФ –В Москве не будут улучшать жилищные условия не только муниципальным жителям, но и очередникам

Согласно новой редакции закона «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений» - Закон г. Москвы (поправки вступят в силу после того, как документ подпишет мэр Москвы Сергей Собянин) улучшить условия проживания можно будет только в порядке общей очереди.

По измененному закону при переселении из сносимых домов улучшать жилищные условия не будут не только собственникам, но и жителям муниципальных квартир. Если ранее нанимателям предоставлялось новое жилье из расчета 18 кв.м. на человека, и семья из 5 – 7 человек, проживающая в двухкомнатной квартиры могла рассчитывать на трех и четырех комнатные квартиры, то теперь такой семье придется переезжать в аналогичную двухкомнатную квартиру.

Кроме того, не будут улучшаться жилищные условия и очередников. Данная социально незащищенная группа населения будет вынуждена переселяться в аналогичное ранее занимаемому жилью и ждать в новой малогабаритной квартире, пока подойдет ее очередь на улучшение жилищных условий.

 

Градостроительный кодекс РФ - Новые поправки в Градостроительный кодекс возлагают материальную ответственность за безопасность зданий на их собственников

 В Госдуму внесен новый вариант законопроекта с поправками в Градостроительный кодекс и другие законодательные акты РФ, который возлагает материальную ответственность за безопасность зданий и сооружений на их собственников.

Скорректировать действующие правовые нормы авторов инициативы заставили участившиеся случаи обрушения зданий, сооружений и другие аварийные ситуации, повлекшие человеческие жертвы. Председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум назвал несколько таких трагических эпизодов последнего времени - обрушение «Трансвааль-парка», «Басманного рынка», пожар в клубе «Хромая лошадь» и другие.

Законопроект предусматривает не только выплату владельцем компенсаций в случае трагических происшествий. Он направлен также на то, чтобы собственник вел себя более ответственно. Чтобы он правильно осуществлял эксплуатацию зданий и сооружений. При приобретении зданий будущий собственник будет проводить экспертизу, которая позволит выявить те или иные дефекты. При приемке зданий в долгосрочную аренду арендатор также будет проводить обследование здания. Будут заключаться договоры с более компетентными и профессиональными эксплуатирующими организациями. Более качественно будет осуществляться строительный надзор. Начиная с этапа проектирования, собственник будет заботиться о том, чтобы здание было более безопасным.

"Таким образом, в целях повышения безопасности зданий и сооружений решается три задачи: во-первых, вводится имущественная ответственность собственников зданий и сооружений, во-вторых, повышается качество проектной документации, в-третьих, регулируются вопросы эксплуатации зданий и сооружений. По моему мнению, реализация предполагаемых положений законопроекта приведет к увеличению роста взяток, а соответственно, к повышению стоимости недвижимости, как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости. Кроме того, возрастет размер арендных платежей. Приведут ли желанные законодательные инициативы в ближайшем будущем к повышению качества и безопасности строительных работ – большой вопрос", - считает адвокат Олег Сухов, ведущий юрист "Первого Столичгного Юридического Центра".

 

Материал подготовил адвокат Олег Сухов, «Первый Столичный Юридический Центр»

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы