На разработку проектной документации и ремонтно-реставрационные работы Соловецкому музею-заповеднику из федерального бюджета выделено более 15 млн руб., сообщает «Интерфакс».

Из них 14,5 млн руб., пойдет на восстановление памятника архитектуры XIX века, пристройки к Прачечному келейному корпусу. Основной объем реставрационных работ на объекте был проведен в 2010 г. Тогда были отреставрированы фундамент, перекрытия и кирпичная кладка стен памятника. В этом году работы планируют закончить.

«В конце мае завершилась корректировка проекта реставрации. Необходимость ее проведения возникала после выявления новых особенностей здания. Что касается самих реставрационных работ, то их планируется завершить в конце ноября», - сообщил замдиректора музея-заповедника Соловки по вопросам реставрации Александр Алексеев.

После завершения реставрации пристройки, в помещения памятника архитектуры переедет часть фондового собрания Соловецкого музея-заповедника. Здесь разместится коллекция тканей, крупногабаритные экспонаты, среди которых карета архимандрита, деревянные и металлические створки ворот, кованые решетки, промысловая лодка, квасные бочки, фрагменты деревянного водопровода.

«С введением в эксплуатацию фондохранилища в пристройке к Прачечному корпусу завершится перевод коллекций Соловецкого музея-заповедника в помещения, оснащенные самым современным оборудованием. Это позволит создать наилучшие условия для сохранения и изучения материального наследия Соловецких островов», - добавили в пресс-службе музея.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы