Поправка в закон о долевом строительстве под условным названием "один застройщик — одно разрешение" вступит в силу 1 июля текущего года. За 4 месяца до обозначенного срока чиновники забили тревогу. Они обнаружили, что не смогут контролировать застройщиков, число которых в соответствии с законом резко увеличится — для этого просто не хватит специалистов. А нанять новых раньше следующего года не получится.

"Эта поправка значительно осложнит жизнь как застройщиков, так и проверяющих органов. В Ленобласти сейчас работает около 150 застройщиков, которые возводят более 650 домов. Если следовать букве закона, должно появиться 650 застройщиков. Это в 4 раза увеличит объем работы надзорных органов — документов, проверок, выездов инспекторов на площадки и т.д.", — говорит председатель комитета государственного строительного надзора Ленинградской области Денис Горбунов.

Чиновники комитета по строительству Петербурга настроены более философски. "Сейчас мы с работой справляемся. У нас под контролем более 200 застройщиков, которые привлекают для строительства деньги дольщиков. По итогам прошлого года было сдано более 3,5 млн м2 жилья. А что будет дальше — не знаю. Будем решать задачи по мере их возникновения", — заявил заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский.

За рамками официальных заявлений чиновники города и области признаются, что пока не понимают, как быть с проверками, число которых резко вырастет. "Можно нанять новых чиновников. Но на это нужен дополнительный бюджет. А смета работы комитета по строительству была утверждена еще в прошлом году. Увеличить ее быстро не удастся. Да и найти нужных людей непросто", — признает источник "ДП" в Смольном.

В комитете Госстройнадзора Ленобласти сейчас открыты три вакансии. В феврале удалось закрыть только одну. Всего в Ленобласти надзором за стройками занимаются восемь человек. А в городе — чуть более 30 чиновников. По оценкам экспертов, работа одного такого чиновника обходится бюджету в 2-2,5 млн рублей в год. Это зарплата и административные расходы. Если объем работы проверяющих вырастет в 4 раза, потребуется еще 120 специалистов, содержание которых обойдется совокупно городскому и областному бюджетам почти 300 млн рублей.

"Наконец-то до чиновников дошла вся пагубность этой поправки. Правда, случилось это не через осознание проблем отрасли, а через осознание своих собственных грядущих трудностей. Но, как говорится, своя рубашка ближе к телу", — говорит руководитель практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов. По его мнению, ожидать увеличения числа чиновников для проверок строителей не стоит. "Им придется справляться имеющимися силами. А это приведет к задержкам в выдаче документов, что станет очередным ударом по строителям", —  уверен он.

С ним не согласен генеральный директор "Объединения строителей Санкт-Петербурга" Алексей Белоусов. "Внедрение межведомственной электронной системы строительного комплекса упрощает работу чиновников и сводит проверки к нескольким кликам. Поэтому полагаю, что увеличение нагрузки на чиновников не будет критичным. Но правило "один застройщик — одно разрешение" и без этого негативно скажется на строительном рынке. Думаю, его надо отменить", — говорит он.

"Пока не понятно, как поведет себя рынок после вступления в силу всех поправок к ФЗ-214. К новым правилам надо привыкнуть. Только время покажет, как они будут работать и влиять на рынок. Но нашу компанию все эти изменения не коснутся  — все проекты уже получили разрешения на строительство и будут реализованы по старым правилам",— говорит исполнительный директор СК "Ойкумена" Роман Мирошников.

Артемий Анин

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы