Ленобласть утвердила план развития региональной электроэнергетики до 2015 г.

28.10.2011
84 просмотра

Вчера на заседании правительства Ленобласти была принята программа перспективного развития региональной электроэнергетики на 2011-2015 г.

На протяжении последних лет (2006-2008 годы) в Ленинградской области отмечается устойчивый рост электропотребления – ежегодно свыше 5%. Реализация масштабных проектов в транспортной, промышленной, сельскохозяйственной сферах, жилищном строительстве требует увеличения энергетических мощностей, которые и будут развивать по утвержденной правительством области программе до 2015 г.

Как отметили в областной администрации, в решение правительства об утверждении схемы развития электроэнергетики внесены дополнения о взаимодействии муниципальных образований с электросетевыми компаниями при разработке документов территориального планирования. В планах развития территорий будут учтены места размещения новых подстанций и других объектов электросетевого хозяйства.

«В основу программы развития энергетики региона положены инвестиционные программы генерирующих и сетевых компаний, увязанные с генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 г. с перспективой до 2030 г., одобренной правительством России, а также с планами размещения производств на территории Ленинградской области, - доложил председатель комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мяков. - Капитальные вложения в строительство и реконструкцию объектов электроэнергетики на ближайшие четыре года оцениваются в 74 млрд. руб. При этом в развитие электрических сетей напряжением 110 кВ предполагается направить 57 млрд. руб., а на опорные источники энергосистемы напряжением 220 кВ и выше – около 17 млрд. руб».

Разработчики генеральной схемы - ОАО «Северо-Западный энергетический инжиниринговый центр» - производственный центр «Севзапэнергосетьпроект» определили перспективы развития региональных сетей по зонам.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы