Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли может быть разделен

20.02.2012
91 просмотр

В Смольном активно обсуждается возможность разделения одного из ключевых ведомств — КЭРППиТ на комитет по промышленности и комитет по предпринимательству. «По подобию схемы министерств России. Комитет по предпринимательству, по модели Министерства экономического развития, займется социально-экономическим развитием города и предпринимательством (в том числе малым бизнесом). Комитету по промышленности отойдут вопросы промышленности и торговли, аналогично Министерству промышленности и торговли. Таким образом поделены зоны ответственности практически во всех других регионах страны», — рассказал один из директоров машиностроительного предприятия города, пишет «Коммерсант».

Эту же схему описал источник в КЭРППиТ: «Полномочия КЭРППиТ будут, скорее всего, перераспределены по федеральным лекалам, к которым привык выходец из Минфина Сергей Вязалов, курирующий блок в правительстве города». Подобно тому как в системе исполнительной власти РФ есть Минэкономразвития и Минпромторг, так и в администрации города предполагается создать комитет «госплана», занимающийся социально-экономическим развитием, привлечением и сопровождением инвесторов, и структуру по делам промышленности и сферы реализации товаров и услуг. Куда отойдет малое и среднее предпринимательство и другие заботы комитета, в котором, как шутят чиновники, занимаются всем — «от оборонки до похоронки», пока непонятно.

«В окончательном виде концепция раздела комитета пока неизвестна: возможно, что функционал новых структур будет меняться до того, как будут написаны собственно положения о новых органах», — сказал источник.

Председатель КЭРППиТ Евгений Елин вчера сообщил, что незнаком с такими планами. Однако еще один источник в его комитете подтвердил информацию о выделении комитета промышленности в отдельную структуру: «Да, такие планы есть. Они серьезно обсуждаются. Думаю, во втором квартале решение может быть принято», — заявил он.

Как рассказал собеседник издания, ведомство действительно готовится к разделению, но все метаморфозы, вероятно, произойдут после выборов президента, но до весенней корректировки бюджета, в которой перемены необходимо будет отразить. Во-первых, если будет принято решение о ликвидации госоргана, то тогда сотрудников нужно будет увольнять с соответствующими «золотыми парашютами» — на полагающиеся выплаты в бюджете необходимо будет заложить немаленькие расходы. А во-вторых, даже если будет найдена схема реструктуризации комитета без тотальных формальных увольнений, все равно придется менять ведомственную структуру расходов бюджета и распределять статьи по новым распорядителям. Кроме того, по словам собеседника, из КЭРППиТ планируется выделить в качестве отдельного структурного подразделения ведомство по госзаказу: «Вероятнее всего, оно станет не отдельным комитетом, а ГУ — государственным учреждением, которое будет организовывать конкурсные процедуры для всего Смольного».

По данным источника в промышленности, в Смольном активно идет сбор резюме и отбор кандидатов на посты глав новых структур. «На место руководителя комитета по промышленности рассматривается, в частности, кандидатура заместителя президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолия Турчака. Также одним из основных кандидатов считается другой вице-президент союза Николай Ковалев», — рассказал собеседник.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы