Рынок пополнился 81,5 тыс. кв. м качественных офисных площадей, что по итогам 2011 года, вероятно, составит половину годового объема ввода. Сам объем ввода почти в полтора раза превысил объем поглощения. Доля свободных площадей с начала года снизилась на 2,2 п.п., на конец III кв. 2011 г. их общих объем составил чуть более 200 тыс. кв. м. Кроме того, в III кв. 2011 г. отмечен рост ставок в рублях в классе А, в классе B ставки стабильны.

«На офисном рынке Санкт-Петербурга сохраняется положительная динамика, однако существенных изменений 3 кв. 2011 года не принес. Ставки аренды в целом по рынку стабильны, однако наблюдается значительный рост арендных ставок на освобождающиеся помещения в успешных бизнес-центрах. Объем свободных площадей колеблется в районе 200 тыс. кв. м. Знаковым событием этого квартала стал выход на рынок высококачественного объекта класса А «Санкт-Петербург Плаза» на Малоохтинском проспекте, общая площадь двух корпусов которого составляет более 50 тыс. кв. м», - Отметил Михаил Тюнин, Руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank Saint-Petersburg.

Из ключевых событий периода III кв. 2011 г. в аналитическом отчете компании отмечается получение в августе 2011 г. разрешения на ввод в эксплуатацию двух корпусов делового комплекса «Санкт-Петербург Плаза». Общая площадь объекта класса А составляет более 50 тыс. кв. м, арендопригодная площадь бизнес-центра - 31,5 тыс. кв. м.

В 2011 г. состоялись две крупные сделки по продаже в бизнес-центре на Белоостровской ул., 6. Более половины площадей (5,2 тыс. кв. м) ещё в апреле приобрело ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга». Собственником оставшейся части здания стала компания «Ленстройинвест». Сделка на 4 тыс. кв. м состоялась в сентябре 2011 г.

Крупные сделки по аренде офисных площадей произошли в новых офисных объектах. Так, в бизнес-центре на Конституции пл., 3 компания «МРСК» арендовала 6 тыс. кв. м офисных площадей. В бизнес-центре на Некрасова ул., 14 были заключены сделки с компаниями «СПб Реновация» и Philip Morris, на 3 тыс. кв. м и 2,3 тыс. кв. м соответственно.

«На рынке офисной недвижимости сохраняется активность со стороны крупных компаний, желающих арендовать площади от 1,5 до 6 тыс. кв. м, некоторые организации также рассматривают возможность покупки, - комментирует Михаил Тюнин. - Однако в связи с неопределенностью развития экономической ситуации многие откладывают переезд на следующий год. С конца лета основной спрос приходится на помещения 300-400 кв. м, в то время как прежде интерес был на меньшие площади (150-200 кв. м). По-прежнему сохраняется дефицит недорогих помещений у метро, в районах расположенных близко к центральной части города».

 

Предложение

В третьем квартале 2011 г. объем предложения увеличился на 81,5 тыс. кв. м. качественных офисных площадей и составил 1619,9 тыс. кв. м. Среди введенных в эксплуатацию объектов только один относится к классу А. Тем не менее, площадь офисных помещений двух корпусов делового комплекса на Малоохтинском пр., 64 31,5 тыс. кв. м., что составляет практически 40% от общего объема ввода. Отметим, что благодаря выходу на рынок столь значимого объекта как «Санкт-Петербург Плаза», а также бизнес-центра Scandinavian House, доля офисных площадей в Красногвардейском районе возросла более чем вдвое, до 5% от общего объема рынка.

 

Спрос

Доля свободных площадей имеет общую тенденцию к снижению. Однако в связи с выходом на рынок новых объектов с низкой заполняемостью, этот показатель в классе B увеличился за квартал с 10,6% до 11,5%. В классе А с начала года снижение составило 5,9 п.п., а за последний квартал произошло сокращение с 19,2% до 16,3%.

Объем свободных площадей за последний квартал изменился несущественно и на конец 3 кв. 2011 составляет чуть более 200 тыс. кв. м.

Ключевые сделки в третьем квартале 2011 г.

Коммерческие условия

В 3 кв. 2011 г. ставки аренды в рублях в классе А выросли на 6%, в классе B они практически не изменились: рост составил всего полпроцента.

Рост ставок в классе А обусловлен несколькими причинами. Прежде всего, это повышение стоимости аренды со стороны собственников, во-вторых, рост ставок в рублях в тех объектах, где они номинированы в валюте, в-третьих, выход на рынок делового комплекса «Санкт-Петербург Плаза» с уровнем ставок, превышающим среднерыночный.

Прогноз

До конца года ожидается выход на рынок около 50 тыс. кв. м. качественных офисных площадей, 60% из которых составит класс B, отмечается в аналитическом отчете Knight Frank St Peterburg. Более половины объектов, выход на рынок которых планируется до конца года, расположены в Московском районе.

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы