Эксперты фиксируют изменение спроса на рынке загородной недвижимости Подмосковья

23.05.2011
90 просмотров

Как отмечают специалисты, одним из наиболее динамично развивающихся направлений Подмосковья по-прежнему остается Новорижское шоссе. Однако все большую популярность набирает Калужское шоссе, в окрестностях которого интенсивно растет количество проектов комплексной мультиформатной застройки.

По данным статистического исследования ГК «Масштаб», доля Калужского шоссе в структуре спроса на загородную недвижимость увеличилась до 10-15% за счет оттока покупателей с Рублево-Успенского и Дмитровского направлений, которые постепенно утрачивают свою популярность.

Опросы клиентов, проявивших интерес к проектам коттеджной застройки, реализуемым на юго-западе Подмосковья в 40-километровой зоне от МКАД, свидетельствуют об изменении потребительских предпочтений, которые становятся все более рациональными. Для покупателей  загородной недвижимости на первое место выходит не привилегированный статус территории (как в случае с Рублево-Успенским шоссе), а базовые потребительские качества проектов: удобное расположение, экология, транспортная доступность, комплексное развитие территории.

Калужское шоссе на фоне других направлений выделяется транспортной доступностью. Оно не перегружено в отличие, например, от Дмитровского шоссе, которое после ввода в эксплуатацию микрорайона массовой застройки «Долгопрудный» оказалось закупоренным. Пробки - привычное явление на Рублево-Успенском направлении. Кроме того, для Калужского направления разработаны масштабные проекты реконструкции дорог, развития общественного транспорта. В частности, планируется построить трассу Солнцево-Бутово-Видное, проложить линию скоростного трамвая до Москвы. В целом на модернизацию Калужского шоссе в бюджете заложено 16,2 млрд. рублей.

Структура предложения загородной недвижимости на Калужском шоссе довольно разнообразна. Сейчас в активной стадии продаж находятся как объекты в организованных поселках, так и участки без подряда, таунхаусы, дуплексы, малоэтажные дома.

Одним из ключевых требований, выдвигаемых клиентами, является наличие в загородных поселениях социальной инфраструктуры, максимально приближенной к городским стандартам.

В свою очередь, высокая степень консолидации земельного рынка юго-западного Подмосковья (и Калужского направления, в частности), присутствие на нем крупных ленд-девелоперов, позволяет реализовывать масштабные проекты комплексного развития территорий, таких как «Проект А101», в рамках которого планируется строительство около 20 млн. кв. м нового жилья, более 600 тыс. кв. м социальных объектов и около 3 млн. кв. м коммерческой недвижимости. Как правило, коттеджные поселки  развиваются вокруг единого инфраструктурного ядра, что гарантирует их жителям высокий уровень бытового и социального комфорта.  Даже те населенные пункты на Калужском шоссе, которые расположены в непосредственной близости от Москвы (на расстоянии 10-15 км), отличаются благоприятной экологией из-за особенностей розы ветров, отсутствия в непосредственной близости промышленных предприятий и других источников экологической опасности. «Не случайно на Калужском шоссе много стародачных мест, которые служат мощным фактором притяжения спроса», - отметил  заместитель генерального директора по девелопменту ГК «Масштаб» Дмитрий Лосев.

Подобная  мультиформатность существенно расширяет круг потенциальных покупателей. Так, согласно исследованиям аналитиков ГК «Масштаб» по Калужскому шоссе, на расстоянии 10-30 км от МКАД расположено более 14 поселков таунхаусов  с ценовым диапазоном от 1800 долларов за кв. м. до 3400 долларов за кв. м.. В непосредственной близости от МКАД на расстоянии 3-20 км расположено 19 коттеджных поселков с готовыми коттеджами и участками с подрядом.  В основном на рынке представлены предложения вторичной недвижимости, средняя стоимость которых варьируется от  2100 до 4000 долларов за кв. м. «На Калужском направлении сегодня сосредоточено ряд предложений, сравнительно недорогих, но расположенных в достаточно близком расстоянии от Москвы. Так в коттеджом поселке «Бунин парк», который граничит с районом Ю.Бутово, стоимость участка с коммуникациями составляет 4,5 - 5 млн. руб. Участок без подряда в д. Ларево (7 км от МКАД) можно приобрести по беспрецедентной цене на рынке ближнего Подмосковья - за 2,5 млн.», - рассказал Дмитрий Лосев.

По мнению аналитиков Группы компаний «Масштаб», совокупность всех перечисленных факторов работает на повышение ликвидности проектов, реализуемых на Калужском направлении.

 

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы