Эксперт: Нарушения в основном приходятся на ту часть бюджета, которая связана с госзаказом

14.03.2011
101 просмотр

Около 10% всех бюджетных расходов тратится с нарушением законодательства. Лучше всего тратят государственные деньги в Генпрокуратуре. Чаще всего бюджетную дисциплину нарушают в Росавтодоре, Минобороны, МВД, Минздравсоцразвития и Минкультуры. Причем эксперты уверены, что официальная статистика втрое занижает размер ущерба, говорится в сообщении на Информационном портале sro-s.ru. Специалисты Росфиннадзора проверили 36% всех бюджетных расходов за 2010 г. без учета обслуживания госдолга и межбюджетных трансфертов. Всего чиновники нарушили на 774 млрд. руб. Среди нарушений - нецелевое и неэффективное использование средств, непоступление платежей, расхождение фактического наличия денежных средств с данными бухучета, нарушения порядка учета государственного имущества и так далее. Около половины нарушений после проверок удалось исправить. «10% - это заниженная оценка», - считает руководитель Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. Значительная часть расходов бюджета (зарплаты и пенсии) просто не может использоваться нецелевым способом. «Значит, нарушения в основном приходятся на ту часть, которая связана с госзаказом. По моим оценкам, в этой области не в соответствии с законом расходуется около трети всех средств», - говорит она.

Но и официальная сумма нарушений получается огромная, считает заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган. «Необходимо повышать ответственность главных распорядителей и бюджетополучателей, переходить на программное финансирование, чтобы сделать расходование средств более прозрачным, менять 94-й закон о госзакупках», - говорит он.

В 2008 г. Росфиннадзор выявил нарушения при расходовании средств на 1,3 трлн. руб. В 2010 г. глава ведомства Сергей Павленко отмечал, что с 2004 г. объемы нарушений выросли в 8 раз, в то время как расходы бюджета увеличились в 3,5 раза.

Тема улучшения расходов госбюджета уже не первый год прорабатывается Минфином. По мнению чиновников, победить многочисленные нарушения сможет программный принцип составления бюджета, который впервые применят при планировании расходов на 2012-2014 гг. Деньги будут выделять не на нужды ведомств, а под конкретные долгосрочные целевые программы.

Напомним, Национальное объединение строителей принимает активное участие в разработке проекта поправок в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». НОСТРОЙ предлагает дать государственному заказчику возможность проверять квалификацию соискателя строительного подряда, установить в законе понятие демпинга, а также ввести предоставление участниками аукциона свидетельств о допуске к видам работ, выданных СРО.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы