Эксперт: Есть 4 ключевых условия успешной реализации ГЧП проектов

25.11.2011
117 просмотров

На юридическом факультете СПбГУ 23 ноября открылась Немецко-российская конференция «Публично-частное партнерство в муниципальной сфере: правовые предпосылки привлечения частных субъектов к осуществлению публичных задач». С докладом на тему «ГЧП как инструмент модернизации городской инфраструктуры» перед участниками мероприятия выступил первый заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Олег Лысков.

В ходе выступления замглавы комитета рассказал об уровне развития института государственно-частного партнерства в Петербурге и дальнейших перспективах использования данного механизма. Представитель КИСП подчеркнул, что механизмы ГЧП могут быть применены не только при реализации социально-значимых проектов, но и для развития образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, физической культуры, спорта, культуры, туризма, транспортной и инженерной инфраструктур, инфраструктуры связи и телекоммуникаций.

Говоря о возможных изменениях экономической ситуации, Олег Лысков отметил, что в условиях снижения ликвидности государственный сектор способен более эффективно управлять финансовыми рисками, поскольку в таком случае цена финансовых активов для инвестора выше, чем для государства. При этом возможное увеличение доли государственного участия в проектах ГЧП не влияет на основные принципы реализации проектов: соотношение цены и качества и распределения рисков по проектам.

Завершая свое выступление, первый заместитель председателя КИСП назвал 4 ключевых условия для успешной реализации ГЧП проектов: это развитая законодательная база, сформированная институциональная структура, соблюдение принципов Value for Money и справедливого распределения рисков, а также тщательная предварительная проработка проектов.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы