До конца года в Петербурге будет построено десять новых гостиниц. По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в 2012 году будут введены в эксплуатацию отели по следующим адресам: в Адмиралтейском районе — Дровяной пер., 2 (54 номера, «три звезды»), и Б. Морская ул., 54 (109 номеров, «пять звезд», оператор Domina Prestige), в Приморском районе — на Северной дороге, 12 (296 номеров, «четыре звезды»), и апартамент-отель на пр. Динамо, 2 (7 апартаментов), в Центральном районе на ул. Правды, 10 (120 номеров, «четыре звезды», оператор Swissotel), на Гангутской ул., 4 (60 номеров, «четыре звезды»), и мини-отель на десять номеров на ул. Жуковского, 55А. В Выборгском районе города появится четырехзвездочный отель на 60 номеров по адресу ул. Смолячкова, 3А. В Курортном районе будут открыты гостинично-коттеджный комплекс на 50 номеров в поселке Солнечный и трехзвездочная гостиница на 108 номеров в поселке Репино. Объекты, по которым не указан оператор, будут управляться несетевыми российскими операторами, уточнять названия которых в КИСП пока не стали. И Domina Prestige, и Swissotel впервые выходят на рынок Санкт-Петербурга.

По данным КИСП, в 2013-2014 годах в городе появятся первые гостиницы Fairmont Hotels & Resorts и Hilton, переговоры об открытии отелей ведутся и с другими международными операторами, пишет «Коммерсант».

В мае этого года в городе появится первый кемпинг Baltic Parking в парковой зоне в Стрельне, в непосредственной близости от Константиновского дворца. Площадь кемпинга составит 22 га, таким образом, он способен вместить единовременно до 500 автодомов или жилых прицепов.

В КИСП планируют, что программа развития паркингов, разрабатываемая ведомством, будет принята правительством во втором квартале текущего года. После этого участки будут выставлены на торги. Таким образом, другие кемпинги должны появиться в Петербурге к следующему летнему сезону.

По данным Colliers International, в следующем году будет открыта гостиница Indigo на ул. Чайковского, в 2014 году — Novotel в Центральном районе, Ibis на Фонтанке и на ул. Маяковского, в 2015 году — Holiday Inn на Лиговском проспекте и Crowne Plaza в Никольских рядах.

«Сегодня мы практически достигли среднеевропейского уровня обеспеченности гостиничными номерами, то есть 7 гостиничных номеров на 1 тыс. жителей (в Санкт-Петербурге — 6,3). Между тем в Праге этот показатель составляет 12,5 номера, в Берлине — 14,5, в Париже — 18, в Вене — 26, в Амстердаме — 35,4 места», — говорят в КИСП, замечая, что петербургскому гостиничному рынку есть куда расти.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы