Впервые с 2009 года на рынке офисной недвижимости Петербурга одновременно снизились запрашиваемые ставки аренды как в классе А, так и в классе В, сообщают аналитики компании JLL. 

За I квартал средние запрашиваемые рублевые арендные ставки сократились на 3% в классе А - до 1610 рублей за 1 м2 в месяц, на 1,5% в классе В -  до 1170 рублей за 1 м2 в месяц (включая НДС и операционные расходы).

Вместе с тем доля свободных площадей на офисном рынке Петербурга с начала года выросла на 0,9 п.п. и составила 12,9%. В классе А уровень вакантных площадей за квартал сократился на 1,2 п.п. - до 15,9%, тогда как в классе В вырос на 1,9 п.п. - до 11,5%.

По словам руководителя офиса компании JLL в Петербурге Андрея Амосова, в течение первых 3 месяцев года арендаторы были достаточно активны при анализе альтернативных площадей и в стремлении пересмотреть текущие условия аренды. "В условиях роста вакантных площадей, особенно в классе В, арендодатели вынуждены очень внимательно прислушиваться к требованиям арендаторов", - пояснил Андрей Амосов.  

"Еще в конце 2014 года мы наблюдали увеличение размеров дисконта лишь при переговорах по конкретным объектам, то в I квартале 2015 года начали снижаться уже и средние запрашиваемые ставки аренды", - добавил он. 

 http://www.dp.ru/

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы