"Алмаз–Антей" за рекордные 8 млрд рублей продал три участка в центре Петербурга

20.01.2021
470 просмотров

Cамый дорогой лот — 12 га на набережной Галерной гавани. Ранее здесь располагался Всероссийский научно–исследовательский институт радиоаппаратуры. Участок занимает большую территорию между гаванью и Наличной улицей (формально адрес: Шкиперский проток, 19, Наличная ул., 20, лит. В). Вчера на торгах его продали за 4,815 млрд рублей, что на 15 млн дороже начальной стоимости. Как сообщили "ДП" в "Алмаз–Антее", покупатель — ООО "ЛСР.Недвижимость–СЗ", которое входит в ПАО "Группа ЛСР"Андрея Молчанова (№ 13 в Рейтинге миллиардеров "ДП").

По генплану пятно находится в зоне общественно–деловой и жилой застройки с включением объектов инженерной инфраструктуры. Общая площадь зданий института — около 80 тыс. м2. По предварительной оценке консультантов, здесь можно возвести около 200 тыс. м2 жилья. В планах компании — строительство на участке жилого комплекса с объектами инженерной и социальной инфраструктуры бизнес–класса или класса комфорт+, прокомментировали "ДП" в пресс–службе "Группы ЛСР".

Это не первый объект, который ЛСР покупает у "Алмаз–Антея". В декабре застройщик выиграл торги по участку площадью 7800 м2 на ул. Красного Курсанта, 19, бывшей площадке завода "Навигатор". Стоимость сделки составила 720 млн рублей при стартовой цене 500 млн рублей.

Параллельно с площадкой на Васильевском острове прошли торги по зданиям и участку площадью 6,6 га на пересечении Лермонтовского пр. и наб. Обводного канала, где ранее находился завод радиотехнического оборудования. По данным "Алмаз–Антея", его за 2,615 млрд рублей приобрела структура группы RBI Эдуарда Тиктинского (№ 24 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Здесь превышение стартовой цены также составило 15 млн рублей.

Застройщик свои планы относительно приобретённого актива не комментирует. Отметим, что девелоперский проект осложнит наличие федерального памятника: завод занимал здание Николаевского кавалерийского училища. По оценке брокеров, здесь можно разместить апартаменты или другие коммерческие объекты, а часть участка подходит для нового строительства (включая жильё). Участие группы RBI в торгах по этому пятну было ожидаемым, поскольку она строит по соседству ЖК "Созидатели".

Третий проданный лот — участок со зданием на Малом пр. П.С., 1а и 4, недалеко от Ждановской набережной и стадиона "Петровский".

Это ещё одна бывшая площадка завода "Навигатор", который занимал 1 га земли со зданиями общей площадью около 18 тыс. м2. Пятно находится в зоне смешанной жилой и общественно–деловой застройки.

По данным "Алмаз–Антея", его за 840 млн рублей купила компания "Пегас". По информации "ДП", речь идёт об обществе, зарегистрированном в Москве в начале декабря прошлого года, единственным учредителем которого является Александр Бутов.

Продажа такого портфеля — самая крупная сделка за последние годы, а сделка по Шкиперскому протоку побила даже рекорд "Группы ЛСР" по покупке прав на 143 га северной части намыва за 2,98 млрд рублей.

Как ранее писал "ДП", вырученные средства "Алмаз–Антей" направит в том числе на погашение кредитов, взятых на создание технопарка СЗРЦ на пр. Обуховской Обороны.

Застройщики не сбавляют высоких темпов по покупке активов, взятых в середине прошлого года, отмечают консультанты. После непродолжительной паузы, связанной с началом пандемии, рынок купли–продажи земельных участков пошёл в рост.

Фото: Беликов Валентин

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы