АИЖК впервые застраховало финансовые риски по пулу ипотечных закладных

22.05.2012
137 просмотров

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) застраховало финансовые риски по пулу ипотечных кредитов и займов, находящихся на балансе Агентства. Общая страховая сумма, в пределах которой будут произведены страховые выплаты при наступлении страховых случаев, составляет почти 1,5 млрд рублей.

В застрахованный пул вошли около 5 тыс. закладных по продукту «Стандартная ипотека» с первоначальным взносом менее 30%, выданных в 2007-2009 годах. В результате конкурентного отбора право на заключение договоров страхования финансовых рисков АИЖК получили страховые компании ЗАО «СК «ТРАНСНЕФТЬ», СОАО «ВСК» и ЗАО «Страховая Группа «УралСиб».

Страхование финансовых рисков по входящим в пул закладным направлено на минимизацию убытков залогодержателя. Хеджируя риски с помощью ипотечного страхования, АИЖК снижает волатильность будущих финансовых результатов и увеличивает эффективность использования экономического капитала.

Страхование пулов ипотечных кредитов, находящихся на балансе кредиторов, широко используется в сделках секьюритизации на развитых рынках ипотечного кредитования как инструмент дополнительного кредитного усиления. В российской практике страхование пула закладных АИЖК является пилотной и модельной сделкой для других участников рынка. Таким образом, сделан еще один важный шаг к дальнейшему развитию форм и методов ипотечного страхования в России.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы