В Приморском районе Петербурга возбудили 2 дела по факту нарушений прав дольщиков

22.04.2011
182 просмотра

Прокуратура Приморского района возбудила 2 административных дела в отношении ОАО СК «Инжиниринг, проектирование, строительство» по фактам нарушений прав дольщиков при строительстве жилого дома по ул.Оптиков, сообщает РБК.

Действия застройщика квалифицированы в соответствии с ч.2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя).

По заявлению прокуратуры, компания заключала договоры долевого строительства жилого дома на заведомо не выгодных для граждан условиях. В частности, застройщик включил в договор долевого участия пункты, незаконно обязывающие дольщика полностью оплачивать услуги нотариуса и возместить ТСЖ затраты на обеспечение поставки коммунальных услуг с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Кроме того, согласно договору, застройщик должен был в течение 1 года со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию подать в уполномоченный орган документы, необходимые для регистрации собственности дольщика. Вместе с тем законодательство обязывает застройщика передать такое разрешение не позднее чем через десять рабочих дней после его получения.

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы