Судьбу яхт-клуба на Петровской косе решат Беглов и общественность

05.04.2021
557 просмотров

Судьбу территории площадью 12,8 га на Петровской косе, 9, обсуждали непосредственно в яхт–клубе в присутствии вице–губернатора Бориса Пиотровского. Представленный там проект, предполагающий возведение около 90 тыс. м2, предусматривает появление в северной части современных площадок для спортсменов (учебно–тренировочной базы, мест для хранения судов, базы спортивной подготовки и пр.), благоустройство западной гавани для размещения судов, а также строительство многофункционального комплекса в южной гавани. Площадь спортивно–яхтенной инфраструктуры составит около 30 тыс. м2. Площадь здания в южной гавани — порядка 56 тыс. м2. Первый уровень займут места для хранения судов, выше разместится гостиница на 300 номеров.

В Федерации профсоюзов утверждают, что проект не окончательный и может быть скорректирован по требованию городской администрации. При этом настаивают, что коммерческая часть необходима — как для размещения спортсменов, так и для получения средств для дальнейшего содержания инфраструктуры яхт–клуба. Кроме того, действующее законодательство предусматривает определённый функционал зданий и сооружений в яхтенных портах, в том числе гостиницу и объекты общепита. Стоимость воплощения концепции предварительно оценивают в 8 млрд рублей. Финансирование рассчитывают получить от банков.

Как рассказали "ДП" участники совещания со стороны Смольного, представитель Федерации профсоюзов в ходе презентации несколько раз подчеркнул, что концепция находится на согласовании в Совете безопасности, который хоть и не строит своих планов на территорию, но решил ознакомиться с девелоперскими предложениями.

Борис Пиотровский рекомендовал коллегам по Смольному предложить свой вариант развития, а затем представить оба проекта на суд губернатора Петербурга Александра Беглова и горожан. Необходимость развития участка ни одной из сторон не оспаривалась, однако профсоюзы настаивают, что их проект в приоритете — на правах правообладателя участка и сооружений.

Подробнее об участниках проекта: Реновация территории Центрального яхт-клуба

Фото: Сергей Ермохин

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы