Под размещение парка под названием "Мастерград" "Эспро" арендовала в ТРК 5400 квадратных метров сроком на 10 лет (консультант сделки - Jones Lang LaSalle). В пресс-релизе отмечается, что "Мастерград" является обучающим и развлекательным проектом. В парке будут действовать около 50 мастерских, каждая из которых в игровой форме должна знакомить детей с различными специальностями. В частности в парке будет свой суд, своя налоговая инспекция, банк, социальные службы, театр и научно-исследовательские лаборатории, творческие и производственные мастерские, а также привычные детские аттракционы.
ГК "Эспро" планирует открыть парка в конце 2012 года–начале 2013 года. Объем инвестиций в проект оценивается в 10,5 миллиона евро. Эти затраты компания рассчитывает окупить в течение семи лет. Открытие самого ТРК Piterland, как сообщили "Ленте.Ру-Недвижимость" в Jones Lang LaSalle, запланировано на весну текущего года. Общая площадь комплекса составит 180 тысяч квадратных метров. В ТРК на побережье Финского залива, помимо торговой галереи, кинотеатра, ресторанов и кафе, будет работать аквапарк площадью 25 тысяч "квадратов".
В январе "Эспро", которая специализируется на строительстве логистических и офисно-складских комплексов, объявила о планах по запуску в конце 2012 года аналогичного детского парка "Мастерславль" в многофункциональном комплексе Evolution Tower, который расположен на территории делового центра "Москва-Сити".