Принадлежащие Смольному жилкомсервисы наделали 1 млрд долгов

12.07.2016
343 просмотра

По данным системы "СПАРК", совокупная сумма требований кредиторов к 35 принадлежащим Смольному жилкомсервисам (ЖКС) за январь-июнь 2016 года составила 853,72 млн рублей. Примерно в четверти исков, приведенных в базе Арбитражного суда СПб и Ленобласти, не раскрыта сумма требований. Учитывая это, в общей сложности объем исков к ЖКС можно оценить минимум в 1 млрд рублей, говорят эксперты.

За прошлый год в адрес городских жилкомсервисов было возбуждено исков на сумму около 1,8 млрд рублей.

В тройке самых серьезных должников — ООО "ЖКС №1 Петроградского района" (187,4 млн рублей за 2016 год и 165,2 млн рублей за 2015 год), ООО "ЖКС №2 Петроградского района" (90,1 млн и 96,1 млн рублей соответственно) и ООО "ЖКС №2 Кировского района" (79,5 млн и 45,4 млн рублей соответственно).

Причем это только та задолженность, которая уже дошла до суда. В реальности долги в разы больше, утверждают ресурсоснабжающие организации (РСО). В целом, по их подсчетам, они недополучили от управляющих компаний (УК) Петербурга примерно 17 млрд рублей. Из них доля УК, принадлежащих Смольному, — 70%.

Примечательно, что городские власти регулярно сообщают о высокой собираемости квартплаты — даже в кризис она не опускается ниже 96-98%. Однако долги растут. Например, долги управляющих компаний перед ОАО "ТГК-1" за год выросли почти на 1 млрд рублей. "Задолженность петербургских управляющих компаний за тепловую энергию перед "ТГК-1" составляет 6,4 млрд рублей. Уровень же оплат населения высокий. Долги по квартплате имеют всего 2% владельцев квартир, остальные 98% жителей исправно оплачивают квитанции", — говорит начальник департамента по сбыту тепловой энергии ОАО "ТГК-1" Сергей Лапин.

Другому монополисту, ГУП "ТЭК СПб", управляющие компании задолжали на 1 июня 2016 года 4 млрд рублей, прирост недоплаты с января составил 1 млрд. По информации ГУП "Водоканал СПб", долг УК перед ним на 1 июня 2016 года составлял 2,98 млрд рублей, на 1 января — 2,7 млрд.

Принадлежащий городу расчетный центр ГУП "ВЦКП", который аккумулирует 70% всех перечислений населения по квартплате, уже не раз объяснял: все поступающие от управляющих компаний платежи своевременно расщепляются и направляются поставщикам ресурсов. В таком случае остается загадкой: откуда возникают все новые миллиарды долгов?

"Управляющим компаниям не хватает денег, которые они получают от населения в счет платы за управление и за жилищные услуги — текущий ремонт, уборку. Городские власти не увеличивали тарифы на жилищные услуги уже несколько лет. А расходы УК растут. В итоге компании часто "залезают" в платежи, которые граждане перечисляют за коммунальные услуги — воду, тепло, канализование. Это один из главных источников накопления долгов. Поскольку доля принадлежащих городу УК на рынке около 70%, то и их доля в общей структуре долгов соответствующая", — комментирует совладелец одной из крупнейших частных УК Петербурга.

Смольный игнорирует призывы монополистов взяться за решение проблемы, а вопросы, связанные с долгами, рекомендует им решать через суд.

В этом году в адрес городских УК было подано три банкротных иска, в 2015-м — восемь. Однако монополисты сами признают, что это неэффективная мера. Первое такое банкротство состоялось в 2012 году: несостоятельным был признан ЖКС №2 Василеостровского района. Результата эти меры не дали: с тех пор долг этой УК только перед "ТГК-1" вырос почти вдвое, превысив 600 млн рублей.

Другого выхода, помимо банкротства ЖКС, у поставщиков коммунальных ресурсов нет: город отказывается компенсировать долг своих УК перед монополистами, а сами управляющие компании не исполняют судебных решений о погашении задолженностей. Глава компании "Газпром теплоэнерго" (через свою "дочку" — "Петербургтеплоэнерго" — поставляет тепло и горячую воду 7% потребителей Петербурга) Леонид Богорад отмечает: "Мы выигрываем 100% исков в судах, касающихся взыскания долгов. Но платежи по этим решениям получаем не полностью".

"Если монополисты разом обанкротят все принадлежащие Смольному УК, то в городе будет некому работать: банкроты потеряют лицензию на деятельность по управлению недвижимостью, а частные компании не смогут сразу взять на себя две трети рынка", — комментирует совладелец частной УК.

http://www.dp.ru

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы