И года не прошло. Александр Лелин занял пост гендиректора "Главстроя-СПб"

01.02.2017
164 просмотра

Как и прогнозировал "ДП", Александр Лелин стал гендиректором компании "Главстрой-СПб", входящей в строительный сектор промышленных групп "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании. Ранее он около года выполнял функции первого заместителя гендиректора "Главстроя-СПб". "В новой должности Александр Лелин будет осуществлять оперативное и стратегическое руководство всеми подразделениями девелопера, а также курировать реализацию ее проектов — "Северная долина" и новый жилой район "Юнтолово", — говорится в сообщении застройщика.

Ранее занимавший должность гендиректора "Главстроя-СПб" Андрей Васильев стал председателем совета ее директоров. "Он будет осуществлять контроль за достижением стратегических целей развития "Главстроя-СПб" и участвовать в принятии ключевых решений относительно его проектов", — уточнили в компании.

Эту кадровую ротацию "ДП" предвидел еще год назад. Тогда Александр Лелин, покинувший в 2015 году пост генерального директора компании "Ленстройтрест" после конфликта с собственником бизнеса Дмитрием Игнатьевым, был назначен первым заместителем генерального директора "Главстроя-СПб". Источники "ДП" утверждали, что он уже летом 2016 года заменит Андрея Васильева, "которого не устраивает режим работы на две столицы". В компании тогда эту информацию опровергали.

Выходит, что источники "ДП" ошиблись всего на полгода. "Видимо, человеку потребовалось больше времени, чтобы разобраться в работе новой компании. Возможно также, что утверждение кандидатуры нового гендиректора проходило медленнее, чем ожидалось, ведь большие компании довольно инертны", — рассуждает один из участников рынка. 

"Главстрой-СПб" входит в группу компаний "Базовый элемент" ("Базэл"), подконтрольную Олегу Дерипаске. В Петербурге компания работает с 2006 года. В ее земельном банке более 700 га. Общая площадь жилья, планируемого к постройке, — около 5 млн м2. Объем инвестиций в заявленные проекты превышает 250 млрд рублей.

По итогам 2016 года рост продаж "Главстроя-СПб" составил 30%. Этот результат оказался в общем рыночном тренде. "Планируем строить и сдавать в эксплуатацию от 300 тыс. до 500 тыс. м2 ежегодно в зависимости от покупательского спроса и текущей ситуации на рынке недвижимости", — сообщили в компании.

Пока в работе девелопера не все ровно. В конце января стало известно, что Госстройнадзор Петербурга отказал компании в выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию домов девятой очереди ЖК "Северная долина" и второй очереди ЖК "Юнтолово", которые планировалось ввести в эксплуатацию в IV квартале 2016 года. Причиной отказа, по данным Госстройнадзора, стало то, что заявитель не представил правоустанавливающие документы на земельный участок. Участок под "Северной долиной" площадью 27,7 га был разделен и поэтому юридически прекратил свое существование. Такая же ситуация возникла и в проекте "Юнтолово".

В пресс-службе компании "Главстрой-СПб" сообщили, что после разделения участков копии договоров аренды с дополнительным соглашением о разделе были направлены в Госстройнадзор. "Надеемся в ближайшее время прояснить этот вопрос и получить акты ввода", — сообщили сегодня в пресс-службе "Главстроя-СПб".

Участники рынка говорят, что опыта и связей новому гендиректору "Главстроя-СПб" не занимать. Он работал в объединении "Ленстройтрест" 19 лет, причем последние 15 лет — генеральным директором. Причины отставки он не комментировал. Но источники "ДП" сообщили, что у менеджера возникли разногласия с собственником ПО "Ленстройматериалы" Дмитрием Игнатьевым, связанные с взглядами на дальнейшее развитие бизнеса. А кризис ситуацию усугубил.

"Лелин хорошо знает местный рынок. У него есть и авторитет, и связи. Он может принести большую пользу бизнесу "Главстроя-СПб" на новой должности", — говорит директор по развитию ХК "Аквилон инвест" Виталий Коробов.

"Он большой профессионал, и хорошо, что у него получилось укрепиться в команде "Главстроя-СПб". Тем более что сейчас компании надо не только достраивать проекты КОТ, но и думать, что делать дальше — как развивать бизнес в Петербурге", — добавляет гендиректор Docklands development Екатерина Запорожченко. 

http://www.dp.ru

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы