Богатые россияне распродают недвижимость за рубежом

29.01.2016
204 просмотра

Богатые российские владельцы недвижимости за последние 4-5 лет успели купить по пять-шесть объектов за рубежом и сейчас с резким ростом курса евро и доллара столкнулись с тем, что не могут нести регулярные расходы на обслуживание домов, вилл и апартаментов. Налоги и эксплуатационные платежи стали для них обременительными. В итоге они готовы продать свои виллы и апартаменты со значительным дисконтом — от 15 до 40%.

По данным агентства Knight Frank, в 2015 году впервые в истории российского рынка в агентства начали поступать запросы от потенциальных покупателей на дома с дисконтом от русских владельцев в Италии, Греции, Испании, на Лазурном берегу. 

В 2015 году более 60% всех запросов, поступающих в Knight Frank, носили инвестиционный характер. Российские покупатели переориентировались на недвижимость, которая поможет сохранить и приумножить капитал — это объекты стрит-ретейла, студенческие апартаменты, апартаменты в деловых центрах для сдачи в аренду, коммерческие объекты у трасс с высоким трафиком и прочее с доходностью 5-6% годовых в евро. Популярные страны: Германия, Австрия, Великобритания.

На втором месте по популярности среди потенциальных покупателей из России в 2015 году была зарубежная недвижимость с дисконтом. Самый высокий официально зафиксированный дисконт составил 46% на виллу в Греции.

В конце 2015 года активный интерес к инвестиционной зарубежной недвижимости стали проявлять покупатели из регионов. У состоятельных клиентов из Новосибирска, Ростова, Екатеринбурга, Краснодара наибольшей популярностью пользуются объекты стоимостью 1-5 млн евро в деловых центрах Европы.

В топ-5 самых популярных стран для покупки недвижимости в бюджете от 10 млн евро в 2015 году вошли Великобритания (жилая — 80%, коммерческая — 20%), Австрия (жилая — 30%, коммерческая — 70%), Швейцария (жилая — 98%, коммерческая — 2%), Германия (жилая — 26%, коммерческая — 74%), Монако (жилая — 86%, коммерческая —14%). Из этого списка выбыла Франция, которая в 2014 году занимала третье место по числу сделок. 

В 2015 году произошли изменения в структуре финансирования сделок. Если в 2013-2014 годах 54% сделок происходило с использованием ипотечных кредитов, то в прошлом году их доля составила лишь 14% от общего числа. "Отчасти это связано с тем, что у российских покупателей возникли определенные сложности с получением ипотеки, связанные как с внешнеполитическими факторами (санкции), так и локальными. Еще одна причина заключалась в том, что россияне, приобретавшие инвестиционные объекты, предпочитали не выходить за рамки имеющихся бюджетов и не брать на себя дополнительную нагрузку по обслуживанию кредитов", —- пояснили в Knight Frank.

dp.ru

Получите бесплатный демо-доступ

Условия предоставления доступа:

  • 15 просмотров любых страниц и контактов
  • 30 минут просмотра базы